Улица им. Г. Селезнева

Соратники Г. Селезнева обратились к Президенту РФ с такой инициативой.
С. Бухаров (член Президиума ЦС "Партии возрождения России"): "...В область культуры входят также те взаимоотношения между людьми, которые сохраняют историю о людях, память об их жизни, деятельности. Одну такую историю я хочу рассказать - это Г. Селезнев".
Как говорится в обращении "Геннадий Николаевич Селезнев внес значительный вклад в развитие российской государственности и российского парламентаризма. ...Нельзя недооценивать вклад, внесенный Геннадием Николаевичем в развитие Российской Федерации, ее взаимоотношений с партнерами и на международной арене...
Согласно абзацу 7 ст. 9 Закона города Москвы от 8 октября 1997 г. ном. 40 "О наименовании территориальных единиц, улиц и станций метрополитена города Москвы" присвоение имен, фамилий известных жителей города Москвы, граждан Российской Федерации и иностранных граждан может производиться только новым улицам и по истечении 10 лет со дня смерти указанных лиц за исключением случаев, когда такое присвоение рекомендовано Президентом Российской Федерации и Мэром Москвы".
В ПВР выразили надежду на положительное решение данного вопроса.
Однако в ответе, пришедшем из Администрации Президента РФ, сослались на упомянутую норму закона, предложив "рассматривать вопросы увековечивания памяти Г.Н. Селезнева в рамках действующего законодательства".
В ПВР не согласны с данным решением и рассчитывают на содействие общественности.
Эту ситуацию прокомментировал А. Ющенко (руководитель пресс-службы фракции КПРФ): "Г. Селезнев был спикером парламента в тяжелые годы, в годы разрухи, он проявил себя мужественно и вел сбалансированную политику, и заслуживает место в истории. Инициативу нужно поддержать. Следует выносить этот вопрос на обсуждение и прорабатывать его".
А. Ющенко предположил, что в Администрации Президента отказали в этой инициативе, скорее всего, чтобы не создавать прецедент, так как совсем недавно ушел из жизни Е. Примаков.
Вполне возможно, что нижняя палата Парламента повторно сможет обратиться к Президенту РФ об увековечении памяти Г. Селезнева, который работал в Госдуме четыре созыва.
Другие материалы раздела




Всего: 1074 материалов