Сегодня 'В деталях'


"Круглый стол" Комитета ГД РФ по ЖКХ. Рост платы населения за коммунальные услуги продолжает оставаться социально значимой проблемой.
.....................................

Проблемы диспансеризации


Проблемы диспансеризацииДиспансеризация - нужное и важное дело, так считает большинство россиян, судя по данным одного из исследований.
    ("Социально-демографическое исследование отношения населения к российскому здравоохранению в регионах России и по России в целом" провели НП "Национальная медицинская палата" и исследовательское агентство "С-медиа" в мае-июне текущего года).
    Сегодня многие настроены предупреждать развитие болезней и патологий. Именно поэтому диспансеризация пользуется все большей популярностью, давая возможность объективно оценить состояние своего здоровья и выявить негативные его аспекты.
    Согласно данным опроса - охват населения медицинскими осмотрами растет. 31,1 проц. опрошенных подтвердили прохождение диспансеризации в период с 2013 по 2014 гг..
    Половина обследованных сообщили, что прохождение диспансеризации не вызывало сложностей. 74 проц. опрошенных довольных качеством диспансеризации.
    Л. Рошаль (Президент Национальной медицинской палаты): "После 90-х годов система диспансеризации была разрушена, включая производственную медицину. Только нынешний Минздрав, впервые за 25 лет, начал возрождать всеобщую диспансеризацию. В сложных условиях - катастрофического дефицита кадров, особенно в первичном звене, пробелов в законодательстве, отсутствия ответственности руководителей частных и государственных организаций за создание условий для проведения профилактических осмотров, диспансеризации и ответственности гражданина за свое здоровье. Несмотря на это, диспансеризация проводится и проводится эффективно. Выявлено большое число заболеваний, которые не были диагностированы ранее".
    С начала 2015 г. прошли диспансеризацию 48,3 проц. пациентов, которым ее необходимо пройти в этом году. 26,6 проц. из них - направлены на прохождение более глубоких обследований. В прошлом году только сердечно-сосудистые заболевания выявлены у 1,6 млн. человек, а злокачественные образования - у 30 тыс. человек (70 проц. - новообразования 1 и 2 стадий). Эти данные означают спасенные жизни.
    Растет у пациентов доверие к качеству диспансеризации. Среди тех, кто проходил диспансеризацию в последние 1-2 года, большинство намерены и дальше ее проходить на регулярной основе.
    37 проц. респондентов считают, что диспансеризация помогает выявить серьезные заболевания на ранней стадии и своевременно начать их профилактику и лечение.
    Н.Золотовицкая (Руководитель исследования): "Всеобщая диспансеризация сегодня еще далека от совершенства. К сожалению, мы, пациенты, недооцениваем значимость этого мероприятия, а сам процесс диспансеризации не такой комфортный. Основные причины отказа от диспансеризации связаны с убеждением, что диспансеризация бесполезна, "ничего не дает и проводится формально" (29 проц.). Большая часть опрошенных просто уверены в своем здоровье - 23 проц., и не хотят тратить время на медосмотр. Эти цифры говорят о необходимости усиления разъяснительной работы с населением".
    В числе существенных проблем диспансеризации граждане называют длительность процедур ("очереди, долгое ожидание") и формальный подход врачей к пациенту, невозможность пройти диспансеризацию за один день.
    В Национальной медицинской палате выделяют еще одну проблему - высокая нагрузка на врачей и необходимость заполнения большого числа отчетных форм.
    Эти вопросы в перспективе и будут решаться на государственном уровне.

В. и О. ОЛВИГ


Другие материалы раздела


Процессы в Украине

Процессы в Украине.
 В России отмечается рост числа сект. Происходит это по разным причинам, а количество угроз, которые таит в себе этот процесс великое множество. Это и

   
Новшества учебного года 2015-2016

Новшества учебного года 2015-2016.
 Выступление главы России - В. Путина в рамках 70 сессии Генеральной Ассамблеи ООН было одним из самых долгожданных. Это мероприятие освещают СМИ всего


В начале недели российский рубль

В начале недели российский рубль. 
 Внимание СМИ приковано к международным событиям. Угроза ИГИЛ стала более обсуждаемой, чем ситуация на Украине. Луганская народная республика определил

   
Актерское мастерство

Актерское мастерство.
 Страны БРИКС продолжают поступательное взаимодействие и развитие отношений. Встречи Президентов, парламентариев, а теперь экспертов в сфере образовани



Всего: 1110 материалов


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697
Copyright © overworldnews.com   Все права защищены.  16+


  overworldnews.com
    
Полемика   Мнения   Страна   Стена   Корпорации   Великая Россия   Право   Салон Я. Дач   RSS       Редакция  

"АВТОР / AUTHOR - 2024"
Русский мир
Что происходит в фигурном катании?!
Стена новостей
Вершина технологий...
"Болезнь Х"
Великая Россия
Экзистенциальный вопрос для спорта


Закрыть       Х