Сегодня 'В деталях'


"Круглый стол" Комитета ГД РФ по ЖКХ. Рост платы населения за коммунальные услуги продолжает оставаться социально значимой проблемой.
.....................................

Записки командира дивизии


Записки командира дивизииГвардии генерал-майор И. К. Морозов: "Еще в тяжелые дни Сталинградской битвы я начал вести блокнотные записи, в которые заносил отдельные мысли, впечатления, боевые эпизоды, подвиги солдат и офицеров".
    "Дни и ночи продолжалась тяжелая работа. Дни и ночи солдаты рыли траншеи, сооружали землянки, блиндажи, оборудовали огневые позиции. На берегах в истоке реки Червленой... Сталинградская степь руками воинов превращалась в грозную крепость.
    В душный августовский день наблюдатели за воздухом доложили, что с юго-запада в нашем направлении летят большие группы вражеских самолетов".
    "Эскадрильи немецких бомбардировщиков, разворачиваясь, шли на боевые порядки стрелкового полка, окопавшегося в балках Морозова и Сухая с целью ввести противника в заблуждение и нанести ему потери еще до подхода к главной оборонительной полосе дивизии. ...Первая партия фугасных бомб разорвала воздух; земля закачалась под ногами. К грохоту авиабомб присоединились
    разрывы снарядов тяжелых орудий и мин шестиствольных минометов.
    Над позициями боевого охранения и полка Сорокина встала черно-бурая завеса
    Земли и дыма. Сорок минут длился авиационно-артиллерийский удар. Воины задыхались в дыму и пыли под развалинами блиндажей, землянок и траншей.
    Это была артподготовка противника к атаке".
    "...Двое суток шел неравный бой за разъезд "55-й километр" и курган с отметкой 122,0. Взвод Кабанова к вечеру второго дня был окружен врагом. Самолеты фашистов несколько раз бомбили железнодорожные постройки и курган. Гитлеровцы забрасывали окопы гранатами. К исходу вторых суток от взвода Кабанова осталось восемь человек, почти все они были ранены. С наступлением темноты вместе со снайперами Самаром и Катковым лейтенант Кабанов зарядил оставшиеся противотанковые гранаты, набил последние патроны в пулеметную ленту. Когда все было готово, Кабанов приказал солдатам отходить, а сам остался прикрывать их отход. Немцы атаковали Кабанова. Он метнул в них гранаты, затем прилег к пулемету. Так он работал один за пулеметный расчет и за гранатометчиков. А когда кончились патроны и окружившие Кабанова немцы стали орать: "Рус! Сдавайся!", он рванул кольцо на связке противотанковых гранат... Позднее, когда разъезд и курган были отбиты, солдаты обнаружили в нише для бутылок с горючей жидкостью записку, в которой значилось: "Немцы предложили сдаться в плен. Умираю, но в плен не сдаюсь. Комсомолец лейтенант
    Алексей Кабанов".

В. и О. ОЛВИГ


Другие материалы раздела


Порыв к объединению

Порыв к объединению.
 "Желание,
Желание,
Желание.
Работа,
Работа,
Работа.
И тогда будущее Ваше навсегда".
(С любовью, Карла Фраччи).
Карла Фраччи - великая балерина, ныне -

   
Соцнормы в прошлом?

Соцнормы в прошлом?.
 Ее Превосходительству, Председателю Парламентской ассамблеи Совета Европы г-же Анн Брассер.
Уважаемая госпожа Председатель,
В день, когда это письмо л


В помощи нуждаются все

В помощи нуждаются все. 
 Олимпиада прошла, объекты остались. Споры начались по поводу распоряжения Олимпийскими объектами федерального значения. Соответствующий законопроект п

   
Праздник большинства

Праздник большинства.
 Станет ли Интернет безопаснее для детей и  взрослых с точки зрения морали и этики. В силу того, что это глобальная сеть, безопасность не предвидится.



Всего: 1113 материалов


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697
Copyright © overworldnews.com   Все права защищены.  16+


  overworldnews.com
    
Полемика   Мнения   Страна   Стена   Корпорации   Великая Россия   Право   Салон Я. Дач   RSS       Редакция  

Хотелось бы, чтобы Автор был!
Автор - центральная фигура
Танец - это выплеск эмоций
Стена новостей
Вершина технологий...
Суррогатная журналистика
Великая Россия
Бизнес без уведомления


Закрыть       Х