Сегодня 'В деталях'


"Круглый стол" Комитета ГД РФ по ЖКХ. Рост платы населения за коммунальные услуги продолжает оставаться социально значимой проблемой.
.....................................

Снижение стипендий


Снижение стипендийГосударство, чтобы решить проблемы бюджета, решило, что сэкономить можно на инвалидах и студентах... К счастью, сроки пользования техническими средствами реабилитации для инвалидов отказались увеличивать под давлением экспертного сообщества и общественности, а вот студентам еще предстоит побороться за свои права.
    В ряде вузов, подведомственных Министерству образования РФ, были снижены стипендии.
    Студенты Самарского и Вологодского госуниверситетов обратились в Госдуму РФ с жалобой на двукратное сокращение стипендий в феврале, которое коснулось всех стипендиатов.
    Решения о сокращении стипендий, по словам студентов, принимались администрациями вузов без учета мнения органов студенческого самоуправления. То, что стипендии снизили, студенты узнали лишь когда получали деньги - их оказалось ровно в два раза меньше, чем в декабре 2014 года.
    Этим вопросом заинтересовался В.Бурматов, который уже давно ведет войну с Минобром, он и направил в ведомство депутатский запрос с требованием разобраться в происходящем и дать разъяснения относительно снижения стипендий.
    Если отличники раньше получали около пяти тысяч рублей, то сейчас им начислили меньше двух с половиной тысяч, "хорошисты" вместо 2600 рублей получили в прошедшем месяце 1400. Интересно, что стипендиальный фонд никто не сокращал.
    В. Бурматов: "Я считаю, что есть серьезные проблемы с информированностью Министерства образования о том, что происходит в подведомственной ему сфере. Мы это наблюдали когда пошли сигналы о повышении рядом подведомственных Минобру учебных заведений цен на обучение: реакции от министерства удалось добиться только спустя три недели после возникновения проблемы. Видим мы это и сейчас, в ситуации со снижением стипендий. Там, где министерство образования должно выйти к людям, объяснить им причины происходящего, разъяснить, кто допустил нарушения и как будет наказан за это - образуется информационный вакуум".

В. и О. ОЛВИГ


Другие материалы раздела


Безработица идет в рост

Безработица идет в рост.
 Еще год-полтора года тому назад карп - одна из доступных для населения рыб, продавалась в магазинах по цене 80-90 руб. за килограмм, сегодня цена этой

   
Итоги недели

Итоги недели.
 Главная характерная черта прошедшей недели - трагичность событий в Украине и во Франции. Каждый день весь мир узнает о новых нарушениях Киевом "Мински


"Лунный свет" в 1883 г.

"Лунный свет" в 1883 г.. 
 Мы часто забываем о безопасности и рискуем своим здоровьем и жизнью в тех ситуациях, когда этого можно избежать, придерживаясь простых правил. 
Ровно

   
Стыдно - экономить на инвалидах

Стыдно - экономить на инвалидах.
 В России выработка нефтяных месторождений в среднем по стране составляет всего лишь 30-40 процентов, фактически каждое отработанное месторождение хран



Всего: 1113 материалов


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697
Copyright © overworldnews.com   Все права защищены.  16+


  overworldnews.com
    
Полемика   Мнения   Страна   Стена   Корпорации   Великая Россия   Право   Салон Я. Дач   RSS       Редакция  

Хотелось бы, чтобы Автор был!
Russia. Travel фотобанк
Танец - это выплеск эмоций
Стена новостей
Вершина технологий...
Суррогатная журналистика
Великая Россия
Бизнес без уведомления


Закрыть       Х