Сегодня 'В деталях'


"Круглый стол" Комитета ГД РФ по ЖКХ. Рост платы населения за коммунальные услуги продолжает оставаться социально значимой проблемой.
.....................................

"Лунный свет" в 1883 г.


"Лунный свет"В 1883 г. возник слух о том, как было создано это произведение - "Лунный свет" - великим композитором. Выдумка это или же правда - сказать сложно, но история получилась красивой:
    Бетховен проходил однажды, в вечернее время, мимо небольшого дома, и вдруг услышал, что кто-то играет отрывок из его сонаты F. Он остановился, чтобы послушать, и до слуха его долетели следующие слова, сказанные нежным голосом: "Чего бы я не дала, чтобы послушать эту вещь в хорошем исполнении!". Великий композитор открыл дверь и вошел в скромную комнатку, смежную с башмачной лавкой. "Извините, - сказал он, немного смутившись, - я услышал, как тут играют, и решился войти. Я музыкант". Молодая девушка, стоявшая перед ним, покраснела, и брат ее, бывший также в комнате, посмотрел на него серьезно, почти строго. "Я слышал также, - продолжал Бетховен, - как вы сказали, что желали-бы услышать эту пьесу... словом, хотите я вам сыграю ее?".
    - "Благодарю вас, - сказал башмачник, - но у нас фортепиано плохое, а нот совсем нет!". "Как нет?, - спросил Бетховен, - каким же образом фрейлен играла?"... Но взглянув на девушку, которая в эту минуту обернулась к нему лицом, и увидев, что она слепа, он вдруг остановился и покраснел. "Простите, простите, - проговорил он, смешавшись, - я и не заметил что... Значит, вы играете на память?... Где же вы слышали эту пьесу?".
    - "Я слышала ее на улице; наши соседи играют, и когда открыто окошко...". Она вдруг замолчала, как бы испугавшись. Бетховен, не говоря ни снова, сел за фортепиано и начал играть. Давно уже он не играл с таким жаром и с таким чувством, как в этот день на старом фортепиано, для слепой девушки и ее брата. Когда он кончил, башмачник подошел к нему и спросил робким голосом: "Скажите, кто вы?".
    Бетховен поднял голову, как бы не слыша; молодой человек повторил вопрос. Композитор улыбнулся своей грустной, серьезной улыбкой и, проговорив вместо всякого ответа "слушайте!", начал играть сонату F, о которой мечтала девушка. Вдруг крик радости вырвался из груди брата и сестры. Они угадали, кто он, и оба зараз воскликнули: "Бетховен!". Окончив пьесу, он встал, чтобы уйти, но они удержали его. "Сыграйте нам еще раз, только один раз!", - просили они. Он охотно сел опять за инструмент. В эту минуту блестящий луч месяца упал сквозь не занавешенное окошко на раскрасневшееся от внутреннего волнения лицо девушки. Бетховен бросил на ее брата взгляд, полный сострадания, и тот как бы невольно произнес: "бедная сестра!". "Я передам ей в музыке лунный свет", - сказал композитор и начал задушевную, полную чудных переливов, мелодию, нежные звуки которой озаряли комнату, подобно мягким лучам месяца, - ту бессмертную мелодию, которая известна в свете под названием сонаты "Лунный свет".

В. и О. ОЛВИГ


Другие материалы раздела


Стыдно - экономить на инвалидах

Стыдно - экономить на инвалидах.
 В России выработка нефтяных месторождений в среднем по стране составляет всего лишь 30-40 процентов, фактически каждое отработанное месторождение хран

   
Здравоохранение

Здравоохранение.
 Валентин Юдашкин отрыл 33-й сезон "Недели моды в Москве. Сделано в России" своей коллекцией prеt-a-porter осень-зима 2015/16. 
Как отметил сам дизайне


Поскрести по сусекам

Поскрести по сусекам. 
 Россия пока так и не ответила во всеуслышание на вопрос: "быть ли в стране ГМО или нет?". Мнения экспертного сообщества разделились: одни говорят, что

   
Итоги недели

Итоги недели.
 "Академик Николай Страхов" это научно-исследовательское судно, которое находится в порту Шри-Ланки с 2013 г., будучи в бедственном состоянии из-за пол



Всего: 1113 материалов


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697
Copyright © overworldnews.com   Все права защищены.  16+


  overworldnews.com
    
Полемика   Мнения   Страна   Стена   Корпорации   Великая Россия   Право   Салон Я. Дач   RSS       Редакция  

Хотелось бы, чтобы Автор был!
Три вывода
Танец - это выплеск эмоций
Стена новостей
Вершина технологий...
Суррогатная журналистика
Великая Россия
Бизнес без уведомления


Закрыть       Х