Сегодня 'В деталях'


"Круглый стол" Комитета ГД РФ по ЖКХ. Рост платы населения за коммунальные услуги продолжает оставаться социально значимой проблемой.
.....................................

Производство сигарет сократилось


сигаретыЗакон по борьбе с курением в нашей стране действует несколько лет. В скором времени депутаты Госдумы намерены предложить очередные поправки с целью борьбы за здоровье россиян, но о характере поправок станет известно позже, а сейчас Н. Герасименко, ЕР, подвел итоги работы закона по борьбе с курением.
    Было отмечено, что закон функционирует, к нему были подключены механизмы штрафных санкций, которые также работают. По данным Минздрава за последние несколько лет объемы курения снизились на 17 проц., производство сигарет сократилось на 16 проц. Зафиксирована положительная тенденция, демонстрирующая, что увеличился детский возраст начала курения - с 11 лет до 13.
    Снизилась смертность и заболеваемость сердечно-сосудистыми заболеваниями.
    С повышением акциза поступления от отрасли в бюджет увеличились на 43 проц.
    Депутат отмечает, что табачные компании всегда следовали политике держать цену ниже инфляции. "Поэтому акцизы надо повышать, они пока не достигают даже Восточной Европы. У нас акциз - 25 рублей - 30 проц. от стоимости пачки. А мировая рекомендация - 60-70 проц.".
    Если рассмотреть ситуацию потребления табака среди представителей разных профессий, то оказывается, число курильщиков не снижается в среде врачей, учителей, журналистов, полицейских. Минздрав сегодня занимается подготовкой этического кодекса врача, который будет запрещать курить.
    В результате санкций и кризиса табачные компании активизировались. Начав терять продажи, они стали зачинщиками ряда инициатив, и, в том числе, лоббируют возвращение курительных комнат.
    Так, руководство аэропорта Шереметьево потребовало вернуть курилки. В комитет ГД по охране здоровья на сегодняшний день поступило 11 поправок, предлагающих вернуть рекламу сигарет в СМИ, продажу сигарет в киоски.
    Н. Герасименко подчеркнул: "С трудом была проведена работа по устранению продажи и рекламы сигарет. 2015 год объявлен годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, и я считаю кощунственным ради копеечной прибыли бизнеса и рекламы все это возвращать, чтобы снова увеличить уровень заболеваемости и смертности. Мы эти поправки отклоняем, здесь у нас единая позиция - у парламентской группы, Минздрава и правительства".

В. и О. ОЛВИГ


Другие материалы раздела


Доступ к обезболивающим препаратам

Доступ к обезболивающим препаратам.
 Все фильмы показаны, благодарный зритель из мира кино возвращается в мир реальной жизни, 37 Московский Международный кинофестиваль - завершился. Время

   
На прошедшей неделе

На прошедшей неделе.
 Одними из фильмов-фаворитов главного конкурса ММКФ для меня стали "Море и летающая рыба" режиссера Мехрдада Гафрзаде (Иран) и "Будь паинькой" - Мипо О


Коварные заговоры. Исторический факт

Коварные заговоры. Исторический факт. 
 "Шлагбаум" и "Арветур" - единственное, что объединяет данные слова, это то, что оба они являются фильмами, участвующими в главном конкурсе Московского

   
Ущерб гос. бюджету

Ущерб гос. бюджету.
 "Ан" - это имя? Название редкого животного или растения, а может, самолет? Ан - это паста, которую готовят в Японии и подают с ним оладьи.
37 ММКФ пре



Всего: 1113 материалов


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697
Copyright © overworldnews.com   Все права защищены.  16+


  overworldnews.com
    
Полемика   Мнения   Страна   Стена   Корпорации   Великая Россия   Право   Салон Я. Дач   RSS       Редакция  

Хотелось бы, чтобы Автор был!
Три вывода
Танец - это выплеск эмоций
Стена новостей
Вершина технологий...
Суррогатная журналистика
Великая Россия
Бизнес без уведомления


Закрыть       Х