Сегодня 'В деталях'


"Круглый стол" Комитета ГД РФ по ЖКХ. Рост платы населения за коммунальные услуги продолжает оставаться социально значимой проблемой.
.....................................

1000-летие князя Владимира


Князь Владимир28 июля православный мир отмечает 1000-летие преставления святого равноапостольного князя Владимира, который крестил Русь, определив тем самым судьбу, жизнь, историю, менталитет всех последующих поколений. Русь стала православной.
    Сегодня многие отмечают, что личный опыт духовного поиска святого князя Владимира актуален и в наши дни.
    В. Лейгода, председатель Синодального информационного отдела говорит: "Молодым современным людям, которые говорят, что подлинная русская вера - это язычество, надо посмотреть на то, как князь Владимир сам оценивал ту веру, которая у него была. А он сказал: "я был зверь, а стал человек". Вот расстояние между язычеством и христианством".
    Это же и повод в очередной раз задуматься над тем, как и чем живет каждый из нас, оценить происходящее в мире.
    Князь Владимир - пример осмысления того, что есть в христианстве - движимая любовью сила духа, которая сильнее всего остального.
    А. Тимофеев, настоятель Патриаршего подворья: "В Православной Церкви отмечают день преставления - то есть кончины - не только князя Владимира, но и всех других святых. В христианском понимании день кончины это не день скорби и безнадежности. Смерть для христианина не столько трагична, сколько дает надежду на воскресение, преображение плоти и новую, вечную жизнь. Мы можем уверенно рассуждать о вечной жизни только в свете Воскресения Христа. Он сделал возможным для нас жить вечно. Отсюда не просто отсутствие безнадежности, но новая надежда".
    Церковное почитание на Руси святого князя началось значительно раньше: в "Слове о Законе и Благодати" святителя Илариона князь Владимир назван "во владыках апостолом", "подобником" святого Константина и его апостольское благовестие Русской земле сравнивается с благовестием святых апостолов.
    Равноапостольный князь Владимир скончался в 1015 г. в селе Берестове и был погребен в Десятинной церкви. Празднование святому князю Владимиру было установлено святым Александром Невским в середине XIII века.
    Во всех городах России 26-28 июля прошли широкие празднования этого дня. В частности, на острове Валаам впервые прошел Свято-Владимирский Валаамский фестиваль православного пения, посвященный 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира. Русские духовные стихи и былины, повествующие о святом князе Владимире, прозвучали в инструментальном обрамлении русских традиционных инструментов: гуслей, цимбал, колесной лиры, этнических духовых инструментов. Состоялся молебен, в котором приняли участие певческие коллективы, объединившись в соборный фестивальный хор.

В. и О. ОЛВИГ


Другие материалы раздела


Главным образом неделя запомнилась

Главным образом неделя запомнилась.
 Прошедшая неделя наглядно продемонстрировала тот факт, что "мир лихорадит": лихорадит в прямом смысле - эпидемическая ситуация в мире остается напряже

   
Кое-что о конфетах

Кое-что о конфетах.
 Ученые из МФТИ разработали сенсор высокой чувствительности, который позволяет диагностировать рак на самых ранних стадиях. К тому же их работа по итог


Врачам и пациентам сложно выживать

Врачам и пациентам сложно выживать. 
 Несмотря на то, что продолжительность жизни в России растет, смертность значительно уменьшаться не будет из-за того, что население страны стареет. Это

   
Всемирный день китов и дельфинов

Всемирный день китов и дельфинов.
 В православии он совпадает с праздником Преображения Господня. А название "Яблочный спас" - народное, пошло от того что к этому дню поспевают разные с



Всего: 1113 материалов


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697
Copyright © overworldnews.com   Все права защищены.  16+


  overworldnews.com
    
Полемика   Мнения   Страна   Стена   Корпорации   Великая Россия   Право   Салон Я. Дач   RSS       Редакция  

Хотелось бы, чтобы Автор был!
Три вывода
Танец - это выплеск эмоций
Стена новостей
Вершина технологий...
Суррогатная журналистика
Великая Россия
Бизнес без уведомления


Закрыть       Х