Сегодня 'В деталях'


"Круглый стол" Комитета ГД РФ по ЖКХ. Рост платы населения за коммунальные услуги продолжает оставаться социально значимой проблемой.
.....................................

Поскрести по сусекам


Поскрести по сусекамС учетом того, что в России ежегодно из бюджета "воруют" 1 трлн. руб. (данные Счетной палаты), можно утверждать, что в России денег много. А может стать еще больше в ближайшей перспективе. Нет, речь идет не о новых производствах, обеспечивающих рабочие места, прибыль и пополнение бюджета, речь идет о зарплате госдеятелей, часть которой они готовы предоставить для борьбы с кризисом.
    Спикер Госдумы РФ С. Нарышкин предложил фракциям обсудить вопрос о сокращении зарплат депутатов. Этот вопрос входит в компетенцию президента РФ, но если инициатива будет депутатами поддержана, то Госдума обратится с соответствующим предложением к Президенту.
    А. Исаев, ЕР, отметил, что сегодня, когда в стране кризис, расходы Госдумы могли бы быть сокращены на 10 проц., подобная мера могла бы быть распространена и на другие государственные ведомства и госкорпорации. "Сегодня разрыв между минимальной заработной платой в стране и зарплатой топ-менеджеров госкорпораций заоблачный. Кризис должен быть использован для того, чтобы в данном случае восстановить более справедливое распределение доходов, соответствующее цивилизованной социальной рыночной экономике".
    В ЛДПР заявили, что фракция готова взять на себя повышенные обязательства и пойти на большее сокращение зарплат для своих депутатов. В. Жириновский: "Мы не будем возражать против сокращения количества депутатов до 200 человек, сокращения депутатов в регионах, сокращения чиновников, перехода Госдумы к режиму работы 30 проц. депутатов на постоянной основе и 70 проц. - факультативно".
    В КПРФ тоже поддержали инициативу, но в ответ сделали свое предложение.
    В. Рашкин поясняет, что в ГД РФ лежат несколько законов, КПРФ, которые позволяют увеличить доходную часть бюджета России как минимум в 2 раза:
    - Ратифицировать 20-ю статью Конвенции ООН о незаконном обогащении, чтобы воры и жулики, кто попался на взятках и откатах, вернули все наворованное.
    - Ввести прогрессивную шкалу налогообложения.
    - Принять закон об ограничении "золотых парашютов", за который не голосует "Единая Россия", в компаниях с контрольным пакетом акций, принадлежащим государству. Менеджерам госкорпораций не нужно выписывать себе миллионные премии.
    - Принять закон о национализации производства и продажи ликероводочной и табачной продукции. Его принятие пополнит доходную часть бюджета на 40 проц.
    - Принять закон о национализации природных ресурсов. Это нефть, газ, уголь, металл. Природная рента должна принадлежать государству.
    "А если брать зарплату именно депутатов-коммунистов, то наша принципиальная позиция: депутаты должны получать не более 7 средних зарплат по России. Поэтому в данный момент все, что выше этой суммы, мы сдаем как так называемый партмаксимум, который идет на нужды партии и избирателей, в том числе и на благотворительность, и гуманитарную помощь юго-востоку Украины. Так что фракция КПРФ уже давно сознательно сократила свою зарплату".
    К вышесказанному, остается лишь добавить, что в России можно найти множество вариантов пополнения бюджета, но высокий уровень коррупции, неэффективность расходования средств сводит все это на "нет".

В. и О. ОЛВИГ


Другие материалы раздела


Итоги недели

Итоги недели.
 "Академик Николай Страхов" это научно-исследовательское судно, которое находится в порту Шри-Ланки с 2013 г., будучи в бедственном состоянии из-за пол

   
Масленица

Масленица.
 Международная ситуация в этот период нагнеталась ситуацией на Украине и в Йемене. Что касается дальних стран, то здесь случился очередной теракт. В ст


Реформа медицины

Реформа медицины. 
 Курьезы всегда встречались в газетах, остаются и по сей день. Раньше к этому приводила тонкость мышления и изящество речи, сегодня - желание обратить

   
К ЕГЭ - как к военной операции

К ЕГЭ - как к военной операции.
 В России увеличивается продолжительность жизни, а с возрастом увеличивается риск заболевания онкологией. Выявление рака на ранних (1-я и 2-я) стадиях



Всего: 1113 материалов


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697
Copyright © overworldnews.com   Все права защищены.  16+


  overworldnews.com
    
Полемика   Мнения   Страна   Стена   Корпорации   Великая Россия   Право   Салон Я. Дач   RSS       Редакция  

Хотелось бы, чтобы Автор был!
Три вывода
Танец - это выплеск эмоций
Стена новостей
Вершина технологий...
Суррогатная журналистика
Великая Россия
Бизнес без уведомления


Закрыть       Х