Сегодня 'В деталях'


"Круглый стол" Комитета ГД РФ по ЖКХ. Рост платы населения за коммунальные услуги продолжает оставаться социально значимой проблемой.
.....................................

Нефть - до последней капли


Нефть В России выработка нефтяных месторождений в среднем по стране составляет всего лишь 30-40 процентов, фактически каждое отработанное месторождение хранит в себе до 60-70 проц. нефти, которую в принципе можно добывать и использовать, но она является труднодобываемой.
    Так считает С. Донской (Министр природных ресурсов и экологии) который дал поручение Роснедрам разработать в ближайший месяц "дорожную карту" вовлечения трудноизвлекаемых запасов нефти и газа в освоение.
    При этом российские нефтяные компании получат дополнительные налоговые льготы и преференции, занявшись добычей трудноизвлекаемых запасов.
    К освоению участков недр со сланцевой и высоковязкой нефти, планируется привлекать небольшие и средние компании под патронатом "Росгеологии" (на ее базе создаются координационный центр и центр новых компетенций). Для отработки технологий планируется создание нескольких специальных полигонов.
    Основное условие предоставления в пользование участков недр с запасами нефти - обязательство по вводу объекта в эксплуатацию через 4-5 лет без обязательств по геологоразведке. Начало эксплуатации будет возможно только после завершения оценки воздействия на окружающую среду. Для разведки будут предоставлять участки, площадью до 4 тыс. км с правом исключения бесперспективных площадей из лицензионного участка.
    В приоритете - месторождения абалакской, баженовской, доманиковой, и хадумской свит в Западной Сибири, Волго-Урале и Предкавказье.
    С.Донской: ""дорожная карта" должна содержать план-график внесения необходимых изменений в законодательство о недрах, предварительный план лицензирования участков, содержащих трудноизвлекаемые запасы углеводородов. Поправки в закон "О недрах" необходимо внести до конца текущего года".
    Таким образом, будет сформирована новая отрасль и повышена конкуренция в данной сфере.

В. и О. ОЛВИГ


Другие материалы раздела


"Янтарная комната" от Юдашкина

"Янтарная комната" от Юдашкина.
 Председателя Правительства встретили достаточно сдержано. Ежегодный отчет Правительства состоялся в Государственной Думе РФ.
Выступление Д.Медведева б

   
ГМО - быть или не быть?

ГМО - быть или не быть?.
 С 2015 года стартовала вторая волна оптимизации сферы здравоохранения. Промежуточные итоги реформы 2014 г.: под оптимизацию попали 359 медицинских орг


Гибнет судно "Ак. Николай Страхов"

Гибнет судно "Ак. Николай Страхов". 
 Наверняка большинство россиян на этой неделе, так или иначе, интересовались Прямой линией с В. Путиным - кто-то отправлял вопросы, кто-то внимательно

   
Итоги недели

Итоги недели.
 Весна и лето пора свадеб. 200 лет назад одна пожилая дама записала в альбом невесты те качества, которые понадобятся ей в супружестве.
Вот эти советы:



Всего: 1113 материалов


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697
Copyright © overworldnews.com   Все права защищены.  16+


  overworldnews.com
    
Полемика   Мнения   Страна   Стена   Корпорации   Великая Россия   Право   Салон Я. Дач   RSS       Редакция  

Хотелось бы, чтобы Автор был!
Автор - центральная фигура
Танец - это выплеск эмоций
Стена новостей
Вершина технологий...
Суррогатная журналистика
Великая Россия
Бизнес без уведомления


Закрыть       Х