Сегодня 'В деталях'


"Круглый стол" Комитета ГД РФ по ЖКХ. Рост платы населения за коммунальные услуги продолжает оставаться социально значимой проблемой.
.....................................

Гибнет судно "Ак. Николай Страхов"


"Ак. Николай Страхов""Академик Николай Страхов" это научно-исследовательское судно, которое находится в порту Шри-Ланки с 2013 г., будучи в бедственном состоянии из-за поломки гребного вала. Ремонт на судне не могут завершить и уйти на родину, так как Федеральное агентство научных организаций не выделяет на это средства. В итоге из-за больших сумм портовых сборов и штрафов судно отключили от электроэнергии. Исследовательский корабль может быть отобран за долги. Об этом стало известно из письма, которое депутату Ю. Афонину направила группа сотрудников Геологического института РАН.
    Из сообщения ситуация выглядит следующим образом: уже 30 лет судно "Академик Николай Страхов" служит отечественной науке, изучая рельеф и геолого-геофизические особенности океанского дна. За это время было проведено 30 экспедиций и совершено множество открытий. За 25 лет по заявкам России Международная комиссия ЮНЕСКО по географическим названиям подводного рельефа утвердила имена 54 новых объектов на дне Мирового океана - 30 открыты и обследованы судном "Академик Николай Страхов".
    До реформы РАН судно было модернизированно. До "реформы" судном управлял Геологический институт РАН, с 2013 года научным флотом России командует ФАНО (федеральное агентство научных организаций).
    В 2013 г. "Академик Николай Страхов" потерял ход из-за выхода из строя гребного вала. В порту Коломбо (Шри-Ланка) его поставили на ремонт. Геологический институт РАН выделил деньги на заказ нового гребного вала, на оплату большей части регистрового ремонта, на эвакуацию научных сотрудников и на содержание на борту дежурного экипажа и на оплату портового сбора - 25 тысяч долларов в месяц. Но с 2014 года финансирование российского научного флота стало обязанность ФАНО, которое, по словам сотрудников Геологического института, не выделяет средства на содержание "Академика Николая Страхова".
    С тех пор накапливаются долги перед портом и ремонтниками. Нет средств на доставку нового гребного вала из Голландии. Моряки живут на судне в тяжелейших условиях. Из-за ограничений подачи электроэнергии на борту не работают кондиционеры, вентиляторы, холодильники, водоснабжение, туалеты. У экипажа отобрали пропуска, теперь на берег могут выходить лишь по два человека, чтобы купить продукты.
    Так, 14 моряков оказались в заложниках. В заложниках и аппаратура. Без кондиционирования на судне образуется конденсат, который может вывести из строя тонкую микроэлектронику приборов и оборудования.
    Ю.Афонин направил депутатские запросы руководителю ФАНО, генпрокурору и Председателю Правительства Медведеву с требованием немедленно заняться разрешением ситуации с терпящими бедствие моряками и судном.

В. и О. ОЛВИГ


Другие материалы раздела


Итоги недели

Итоги недели.
 Весна и лето пора свадеб. 200 лет назад одна пожилая дама записала в альбом невесты те качества, которые понадобятся ей в супружестве.
Вот эти советы:

   
Курьезные объявления 1881 г.

Курьезные объявления 1881 г..
 В честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., по традиции, согласно Конституции ГД РФ подготовила проект Постановления об объяв


Нанодиагностика онкозаболеваний

Нанодиагностика онкозаболеваний. 
 Чему учить, как учить, в каком объеме учить? На эти вопросы даст ответ концепция преподавания русского языка и литературы, подготовку которой иницииру

   
Неделя моды в Москве

Неделя моды в Москве.
 Не секрет, что в условиях кризиса для многих предприятий нет другого пути кроме оптимизации расходов, это происходит  в частности и за счет сокращения



Всего: 1110 материалов


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697
Copyright © overworldnews.com   Все права защищены.  16+


  overworldnews.com
    
Полемика   Мнения   Страна   Стена   Корпорации   Великая Россия   Право   Салон Я. Дач   RSS       Редакция  

"АВТОР / AUTHOR - 2024"
Время работает на Россию
Что происходит в фигурном катании?!
Стена новостей
Вершина технологий...
"Болезнь Х"
Великая Россия
Экзистенциальный вопрос для спорта


Закрыть       Х