Сегодня 'В деталях'


"Круглый стол" Комитета ГД РФ по ЖКХ. Рост платы населения за коммунальные услуги продолжает оставаться социально значимой проблемой.
.....................................

Медали вернули


Медали вернулиЧастая практика в законодательном процессе Российской Федерации - сначала нормы отменяются, а потом их вновь восстанавливают. Так было с промилле, так сейчас случилось со школьными медалями. Сначала их отменили. Так как при приеме в высшие учебные заведения по результатам ЕГЭ наличие медалей как льготы при поступлении в вузы утратило свою актуальность. Также было признано, что этот знак отличия за успешную учебу изжил себя, так как часто достается не тем, кто его заслуживает, а тем, кто "помог школе" для его получения ради преференций при поступлении в вуз. К слову, вузы и так перестали обращать внимание на наличие медалей, так как они зачастую не являлись реальным отражением достижений выпускника школы.
    Однако после того, как медали были отменены, возник вопрос о школьных традициях и важности такой составляющей как медаль за отличия школьников (главное, чтобы она доставалась справедливо). Таким образом, начался обратный процесс, и вот теперь медали уже практически возвращены в школы. Депутаты Госдумы 433 голосами приняли законопроект во втором и третьем чтении.
    В пояснительной записке к законопроекту отмечается: "Вопрос стимулирования обучающихся к повышению качества освоения образовательных программ, получению в период освоения образовательной программы дополнительных знаний и компетенций является одним из ключевых для повышения качества образования в современной модели образовательной деятельности. Важнейшим инструментом стимулирования образовательной деятельности, повышения мотивации к учению, являются различные формы поощрения обучающихся.
    Применение мер поощрения является важной составляющей воспитания обучающихся. Воспитание, в соответствии с российским образовательным законодательством, является неотъемлемой частью образования".
    Депутат Н. Школкиной, добавила: "медаль "За особые успехи в учении" станет высокой оценкой государства успехов школьников в учебе. Однако, я считаю, что медаль не должна быть сама по себе, награда должна давать абитуриентам преференции при поступлении в вузы. Например, добавлять 10-20 баллов к результатам ЕГЭ".

В. и О. ОЛВИГ


Другие материалы раздела


День Славянской письменности

День Славянской письменности.
 Некоторые итоги кампании по проведению единого государственного экзамена подвел В. Бурматов, ЕР. В цифрах ситуация выглядит следующим образом:
- в это

   
Профилактика пищевых отравлений

Профилактика пищевых отравлений.
 Духовный опыт нации, передаваемый из поколения в поколение, строится на культуре. Развитие искусства, творчества, организация быта, норм общения и про


Россия теряет 4-6 проц. ВВП

Россия теряет 4-6 проц. ВВП. 
 В Москве вновь выросли тарифы на общественный транспорт, рост составил в среднем 7 проц. Любое повышение цен практически для каждого гражданина - это

   
Некачественное образование

Некачественное образование.
 Упраздняя, мы вновь возвращаем, и наоборот. В России большинство вопросов решается  быстро, без комплексного анализа ситуации. Потом время показывает



Всего: 1110 материалов


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697
Copyright © overworldnews.com   Все права защищены.  16+


  overworldnews.com
    
Полемика   Мнения   Страна   Стена   Корпорации   Великая Россия   Право   Салон Я. Дач   RSS       Редакция  

"АВТОР / AUTHOR - 2024"
Русский мир
Что происходит в фигурном катании?!
Стена новостей
Вершина технологий...
"Болезнь Х"
Великая Россия
Экзистенциальный вопрос для спорта


Закрыть       Х