Сегодня 'В деталях'


"Круглый стол" Комитета ГД РФ по ЖКХ. Рост платы населения за коммунальные услуги продолжает оставаться социально значимой проблемой.
.....................................

"Красная армия" Гейба Польски


"Красная армия" Гейба ПольскиЯ давно уже не видела документальных фильмов, которые захватывают не только фактами, но и эмоциями. "Красная армия" режиссера Гейб Польски (картина, открывшая 36 Московский Международный кинофестиваль), один из фильмов, способных рассказывать, увлекать, держать в напряжении. Удивительно и другое, что после его просмотра сложно сказать однозначно о чем конкретно картина. О системе СССР? О хоккее? О великолепной пятерке? О В. Фетисове? Но в этом нельзя упрекнуть режиссера, потому, что с первых секунд видно с каким пониманием он подошел к фильму и сюжету. Он, взял разные факты из жизни В. Фетисова и показал их с самых разных сторон в соприкосновении со всем тем, что тогда окружало людей. Режиссер выделил то, насколько сильны мечты и цели, которые мы ставим перед собой: маленький мальчик с горячим желанием играть в хоккей и побеждать сначала добивается того, чтобы его отобрали из тысяч таких же ребят, потом в течение долгих лет тренируется, терпит все лишения спортивного режима и отдает хоккею все свои силы и время, потом он становится одним из лучших игроков и капитаном сборной СССР, а потом еще раз с самого начала борется за свое место в хоккее и вновь становится лучшим - победителем. И это сработало. Это сложилось в общую картину, беспристрастную, яркую, без современного политического подтекста и субъективных суждений.
    Из тех фактов, из рассказа, который прозвучал рождается, скорее, то самое, что так необходимо знать и периодически от кого-то слышать каждому из нас: "все получится!". Режиссер показывает победу личности над своими слабостями и внешними барьерами, преграждающими путь к достижению целей, победу духа, команды.
    Когда уходит почва из-под ног, когда над миром простирается кризис ценностей, на что опереться?
    Режиссер предлагает опираться на желание жить, на боевой дух, на возможность творить и развиваться, творить в любом роде деятельности.
    Кстати, сам он пример того, к чему призывает. Гейб рассказал, что в юности мечтал о карьере хоккеиста. Однажды он случайным образом наткнулся на видеокассеты с играми советской сборной. Он удивился разительному отличию техники игры советской команды и техники, которую используют в США. "Я увидел креативное начало в игре. Для меня это было схоже с ощущением человека, который вырос в доме без окон и в один прекрасный день открыл окно в мир" Пленки он просмотрел "до дыр". Позже ему пришла идея снять фильм. Несмотря на увлечение спортом в юности, на полученное высшее образование в сфере управления, желание снять фильм побеждает. Не имея режиссерского образования, он изучает материалы, работает с архивами, смотрит, как снимаются фильмы, и создает свою картину - первую и достойную.
    Эта из тех картин, которая дарит жизненные силы и зажигает в душе огонек любви и уважения к тому, что тебя окружает и к тому, к чему ты причастен. Здесь нет ни слова о патриотизме, но он целиком и полностью выражен в любви к делу.

В. и О. ОЛВИГ


Другие материалы раздела


ЕГЭ в цифрах

ЕГЭ в цифрах.
 Роспотребнадзор РФ разъясняет нормы, защищающие права потребителей.
(c 1 июля 2014 г. вступил в силу ФЗ от 21 декабря 2013 года 363-ФЗ "О внесении изм

   
Минобр не интересует образование

Минобр не интересует образование.
 Апостолы Петр и Павел - ученики Христа. Так сложилось, что они приняли святое мученичество в один день. Апостол Петр был распят головой вниз, а Павел,


Цены на проезд

Цены на проезд. 
 Россия, несколько изможденная мировым кризисом, а также большим количеством внутренних проблем: от неповоротливой системы ЖКХ до морально устаревших п

   
Вытрезвители - быть или не быть

Вытрезвители - быть или не быть.
 Многие жалуются: "Мой телефон не замолкает: утром, днем, вечером, а порою и ночью, я получаю СМС-рассылку от банков и фирм, оказывающих финансовые усл



Всего: 1113 материалов


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697
Copyright © overworldnews.com   Все права защищены.  16+


  overworldnews.com
    
Полемика   Мнения   Страна   Стена   Корпорации   Великая Россия   Право   Салон Я. Дач   RSS       Редакция  

Хотелось бы, чтобы Автор был!
Три вывода
Танец - это выплеск эмоций
Стена новостей
Вершина технологий...
Суррогатная журналистика
Великая Россия
Бизнес без уведомления


Закрыть       Х