Сегодня 'В деталях'


"Круглый стол" Комитета ГД РФ по ЖКХ. Рост платы населения за коммунальные услуги продолжает оставаться социально значимой проблемой.
.....................................

Год литературы


Год литературы2015 год объявлен Годом литературы в Российской Федерации. Это время для популяризации чтения, знакомства с авторами и произведениями, с мировой литературой, а также это время обратить более пристальное внимание на проблемы в данной сфере: защита авторских прав, качество преподавания литературы в школах и университетах страны. В некогда самой читающей стране, взрослое население уделяет внимание чтению литературы в среднем - 10 минут в сутки. 35 процентов взрослых не читает книг вообще. Дети активнее интересуются литературой в возрасте до десяти лет, а 14-15-летние подростки резко отвлекаются от чтения книг, уходя в сеть Интернет.
    Издатели отмечают еще одну из проблем: оказывается по всей стране исчезают книжные магазины и киоски, торгующие литературой. Только за последний год количество киосков, реализующих периодическую печать и книги, сократилось на одну треть. Эти точки, как правило, располагаются рядом с метро, автобусными остановками и супермаркетами, и представляют большой интерес для предпринимателей. Однако многие киоски закрываются под давлением других отраслей бизнеса.
    А. Архангельский (член Совета по культуре при Президенте России): "Понятно, что любой тематический год - литературы, культуры, истории, предполагает набор мероприятий, которые часто превращаются в набор разрозненных, никак не связанных между собой событий. Хороших ли плохих ли, важных ли - неважных. В нашей программе к Году литературы есть мероприятия, которые у меня вызывают недоумение. Например, финансирование производства документального фильма о Василии Ерошенко. Да была такая фигура, я вот чего не пойму - это региональная тема, но ничего подобного, подкрепляющего больше нет, а потому это и выглядит сомнительно, оторвано, непонятно к чему. Нужен один очень значимый проект и множество сетевых маленьких. Это может быть подобное выставкам в Манеже, которые были посвящены дому Романовых, Первой мировой войне. Мультимедиа экспозиция, рассказ о литературе в рамках такого большого обширного проекта. Также нужны системные встречи читателей с писателями".
    Данные замечания и другие, прозвучавшие в рамках заседания Организационного комитета по проведению в РФ в 2015 г. Года литературы, будут рассмотрены. Перед Комитетом под председательством С. Нарышкина поставлена задача утвердить в ноябре все мероприятия, которые пройдут в нашей стране в следующем году.

В. и О. ОЛВИГ


Другие материалы раздела


Эбола завоевывает мир

Эбола завоевывает мир.
 Законодатели приложили максимум усилий для того, чтобы "антипиратский" законопроект защищал правообладателей от пиратов, и, в  то же время, не создава

   
"Закон Ротенберга"?

"Закон Ротенберга"?.
 Страшные, пугающие слова Президент Украины П. Порошенко транслирует на Запад: "Я не боюсь военных действий против российской армии, и мы готовы к сцен


Премия Сахарова

Премия Сахарова. 
 В последнее время мир наблюдает предпосылки нового передела, и главными "героями" здесь являются Россия, Европа, США, Китай,  а еще Бразилия и Индия.

   
Информационные системы в медицине

Информационные системы в медицине.
 Вопросов и проблем в любой сфере государства чрезвычайно много, но есть такие, без решения которых движение вперед просто невозможно. Что сегодня трев



Всего: 1110 материалов


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697
Copyright © overworldnews.com   Все права защищены.  16+


  overworldnews.com
    
Полемика   Мнения   Страна   Стена   Корпорации   Великая Россия   Право   Салон Я. Дач   RSS       Редакция  

"АВТОР / AUTHOR - 2024"
Время работает на Россию
Что происходит в фигурном катании?!
Стена новостей
Вершина технологий...
"Болезнь Х"
Великая Россия
Экзистенциальный вопрос для спорта


Закрыть       Х