Закон "О Рекламе" будут ужесточать

Комитет посчитал, что в Федеральном законе "О рекламе" содержатся достаточные положения, направленные на предотвращение введения в заблуждение потребителей и выявление случаев распространения недобросовестной рекламы, и поэтому большинством голосов законопроекты были отклонены. Кроме того, от Правительства РФ на законопроекты также поступили отрицательные отзывы.
Однако депутаты и представители ведомств, в частности ФАС, договорились продолжить работу в этом направлении. В частности, прозвучало предложение ввести административную ответственность физических и юридических лиц, которые, используя свой авторитет, советуют тот или иной товар или услугу.
Еще одно предложение касается исключения надписей на товарах о том, что они рекомендованы союзом, ассоциацией и пр. некоммерческими организациями. Все эти данные предлагается публиковать на сайтах производителей товаров или самих некоммерческих организаций. Это позволит потребителям делать более осознанный выбор товаров, не подвергаясь манипуляциям. Упомянутые законопроекты отклонены, началась работа над новыми инициативами. Они хороши тем, что ставят во главе защиту потребителя и свободный выбор товаров и услуг.
Другие материалы раздела




Всего: 1102 материалов