Сегодня 'В деталях'


"Круглый стол" Комитета ГД РФ по ЖКХ. Рост платы населения за коммунальные услуги продолжает оставаться социально значимой проблемой.
.....................................

Туризм в России


Туризм в РоссииЕсть небольшие страны, где сфера туризма настолько развита, что они получают от этого доход больше, чем Россия за нефть и газ вместе взятые. В нашей стране на эту нишу стали обращать более пристальное внимание лишь недавно, когда для роста экономики понадобились новые направления. Только в 2014 г. в нашей стране стали вести статистику международного туризма. Еще пару лет назад Россия была на одной позиции с Гондурасом (2 млн. въездных туристов в год). Причина этого заключалась в ошибке при подсчетах. К туристам относились только те, кто имел так называемую туристскую визу. Это наносило имиджевый ущерб стране и не давало возможность понимать ситуацию с туризмом в России. Корректной сравнительной базы не было. В августе 2014 г. РФ перешла на новую международную статистику (эту работу провели Минкультуры РФ совместно с Росстатом). Теперь наши показатели въездного туризма коррелируются со всей международной статистикой. На сегодняшний день нет данных относительно того, какой процент от ВВП страны занимает туризм. Только сейчас проводится работа по классификации отелей, что служит важным ориентиром для всех туристов.
    Эти данные показывают, что серьезно сферой туризма в нашей стране начали заниматься лишь сейчас, когда начали сбор экономических данных и наведение порядка.
    Только в 2014 г. россияне потратили на отдых за рубежом более 50 млрд. дол. То есть внутреннему туризму есть куда расти и на что претендовать, а главное, внутренний туризм имеет множество направлений, и Россия вскоре еще всех удивит, продемонстрировав всю свою красоту, потенциал и самобытность.
    Мэр города Сочи, А. Пахомов в рамках Круглого стола "Отдых в России. Как повысить качество услуг", проведенного в ГД РФ фракцией КПРФ, отметил, что решение вопроса инфраструктуры во много раз увеличило поток туристов. Это: отели, дороги, транспортное сообщение, чистое море, ухоженный город, иллюминация. А главное, что повлияло на увеличение турпотока - появление турпакетов. Это с одной стороны удешевило авиаперелеты, а с другой стороны, сделало вполне понятным отдых - качество и набор услуг, что сегодня чрезвычайно важно для туриста.
    Отметим, что еще в прошлом году для турфирм было "головной болью" организовывать внутренний отдых. Сегодня появляется все больше турпакетов в разные уголки нашей страны. Это удобно. Конечно, пока привычные направления для россиян как Турция или Египет, остаются все еще конкурентными по цене, несмотря на падение курса рубля (путевки в Сочи на 10 дней дороже, чем в Турцию), но развитие туруслуг составит конкуренцию и не исключено, что наши морские курорты станут популярнее среди россиян.
    Вложения в туристскую сферу - одни из самых эффективных по окупаемости проектов на единицу вложенных средств. Также это перспектива повышения занятости населения, уровня жизни. Главное, это одна из тех сфер, в которых Россия может стать мировым лидером. У нас есть моря, горы, лечебные источники, исторические места, реки, леса - все это основа для любых видов отдыха: пляжного, познавательного, экстремального, походного.
    По оценке ВТО (Всемирная торговая организация) Россия обладает самым мощным экотуристским потенциалом в мире: общая площадь особо охраняемых природных территорий - более 136 млн. га.
    Эту сферу сегодня можно назвать "золотой жилой", в которой много свободного места для начинаний. Осталось только навести порядок: следовать принятым международным нормам, понятным для туристов, создавать удобные условия для бизнеса; и развивать все те направления, которыми так богата наша страна.
    Добавим, в то время как нефть и газ расходуются с каждым днем, туризм задействует вокруг себя ресурсы, которые являются возобновляемыми.

В. и О. ОЛВИГ


Другие материалы раздела


Итоги недели

Итоги недели.
 Чтобы лучше узнать человека, нужно внимательнее к нему присмотреться, считали в 19 веке. Этому посвящены следующие заметки:
Назография. В журнале "La

   
Бриллианты на конверте. История. 1887 год.

Бриллианты на конверте. История. 1887 год..
 Законодательство России весьма четко разделяет понятие малого и среднего бизнеса. Он определяется доходами и количеством работников. Также часто, как


День России

День России. 
 Школьники сдали ЕГЭ и вступительные экзамены, учителя проводили выпускников и начали подготовку к новому учебному году, студенты сдали сессию. Для все

   
Вопросы к министру энергетики

Вопросы к министру энергетики.
 День семьи, любви и верности - праздник, установленный в день памяти святых - благоверного князя Петра и его супруги Февронии, которые являются покров



Всего: 1113 материалов


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697
Copyright © overworldnews.com   Все права защищены.  16+


  overworldnews.com
    
Полемика   Мнения   Страна   Стена   Корпорации   Великая Россия   Право   Салон Я. Дач   RSS       Редакция  

Хотелось бы, чтобы Автор был!
Автор - центральная фигура
Танец - это выплеск эмоций
Стена новостей
Вершина технологий...
Суррогатная журналистика
Великая Россия
Бизнес без уведомления


Закрыть       Х