Сегодня 'В деталях'


"Круглый стол" Комитета ГД РФ по ЖКХ. Рост платы населения за коммунальные услуги продолжает оставаться социально значимой проблемой.
.....................................

Будущее ЖКХ


Будущее ЖКХВ Челябинске прошел Всероссийский форум "ЖКХ - новое качество". В рамках мероприятия было обсуждено немало острых вопросов "коммуналки", по которым в скором времени парламентарии разработают "дорожную карту" решения проблем.
    Какие изменения можно ожидать в ближайшем времени в ЖКХ:
    М Шаккум: "Не завтра, но нас ждет революция на рынке управления многоквартирными домами. В настоящее время сложилась странная ситуация, когда "коллективный собственник не организован и не профессионален", а УК - профессиональна, но не стоит на страже интересов жильцов. Поэтому введение института профессионального управления поможет решить проблемы ЖКХ, но это дело недалекого будущего. Предлагаю разработать нормативную базу для получения субсидий социально незащищенным гражданам на оплату услуг ЖКХ в электронном виде".
    А. Тюркин (министр жилищно-коммунального хозяйства и гражданской защиты населения Мордовии): "Городские управляющие кампании должны работать в интересах населения и оплачивать только качественно выполненные работы. Схема должна сработать на развитие конкуренции, повышение качества услуг. В этой связи я считаю необходимой процедуру лицензирования управляющих кампаний. Это существенно повысит ответственность кампаний. Обслуживающие организации будут вынуждены избавляться от раздутого штата сотрудников, переориентироваться на приглашение и поиск слесарей, электриков, плотников, то есть сотрудников рабочих профессий, чтобы зарабатывать деньги".
    Е. Довлатова (руководитель Ассоциации предприятий водоснабжения и водоотведения) "Сегодня платеж за воду находится на низком уровне. Окупаемость проектов в отрасли - 25-30 лет. К тому же электроэнергия, например, закупается на конкурентном рынке, а вода - нет. Поэтому эффективность деятельности наших предприятий постоянно снижается. Сейчас убыточных водоснабжающих предприятий уже более 80 процентов. Ограничение роста тарифов на водоснабжение приведет к снижению качества воды. Однако при этом предприятии водоснабжения четко понимают, что "все перекладывать на плечи потребителей нельзя".
    А. Жуков (заместитель председателя Государственной Думы) "Последние годы тарифы росли, а принципиально ничего не менялось. Люди каждый месяц сталкивались с действительностью. Поэтому решения о сдерживании роста тарифов необходимы. Нужно искать различные варианты решения проблем, в том числе в области частно-государственного партнерства, в области привлечения инвестиций".
    А. Михальчук (Председатель правления Кировского рег. движения "Союз собственников и нанимателей жилья"): "Надо понимать, что рынок ЖКХ это и ресурсоснабающие организации, и качество их работы слабое. Поэтому необходимо ввести институт санкций для ресурсоснабжающих организаций".
    И. Руденский (депутат ГД РФ, ЕР): "Себестоимость услуг коммунальных предприятий должна быть прозрачна для общественности. Население не должно субсидировать их неэффективную работу коммунальщиков, их издержки и большие потери в сетях.
    Важным фактором снижения себестоимости услуг в сфере ЖКХ является повышение энергоэффективности. Но для этого необходимы инвестиции в отрасль. Коммунальная инфраструктура в России изношена более чем на 65 проц.".
    А. Сидякин: "сейчас в сфере ЖКХ нет четких стандартов, в которых был бы сформулирован набор услуг и критерии качества, понятные всем участникам этого рынка, включая и конечных потребителей услуг ЖКХ".

В. и О. ОЛВИГ


Другие материалы раздела


День России

День России.
 Нижняя палата парламента завершила весеннюю сессию.
Итоги сессии "из первых уст":
С. Нарышкин, Председатель ГД РФ: "Суммируя общие итоги полугодия, ск

   
Московский кинофестиваль

Московский кинофестиваль.
 Указ "О праздновании 100-летия со дня рождения А.И.Солженицына" подписал В.Путин. 
В 2018 г. ожидается множество мероприятий, посвященных празднованию


В Москве туристам очень тяжело

В Москве туристам очень тяжело. 
 Похоже, Россиянам еще раз (в последний раз?) придется перевести стрелки часов, чтобы вернуться к зимнему времени. 
Этот вопрос долгое время никому не

   
Игорная зона Крым

Игорная зона Крым.
 Из доклада М. Соколова (министр транспорта РФ) в рамках правительственного часа: "Несмотря на негативный экономический фон, по ряду показателей в тран



Всего: 1113 материалов


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697
Copyright © overworldnews.com   Все права защищены.  16+


  overworldnews.com
    
Полемика   Мнения   Страна   Стена   Корпорации   Великая Россия   Право   Салон Я. Дач   RSS       Редакция  

Хотелось бы, чтобы Автор был!
Три вывода
Танец - это выплеск эмоций
Стена новостей
Вершина технологий...
Суррогатная журналистика
Великая Россия
Бизнес без уведомления


Закрыть       Х