Сегодня 'В деталях'


"Круглый стол" Комитета ГД РФ по ЖКХ. Рост платы населения за коммунальные услуги продолжает оставаться социально значимой проблемой.
.....................................

День Конституции России


День Конституции России"Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, сохраняя исторически сложившееся государственное единство, исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, возрождая суверенную государственность России и утверждая незыблемость ее демократической основы, стремясь обеспечить благополучие и процветание России, исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями, сознавая себя частью мирового сообщества, принимаем КОНСТИТУЦИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".
    Все мы, те, кто 12 декабря 1993 г. голосовали за этот документ, и все те, кто к голосованию не имел никакого отношения - живем в правовом поле, очерченном Конституцией Российской Федерации 1993 г.
    Идеально, когда Конституция остается священным неприкосновенным документом, который не изменяется до тех пор, пока все его нормы целиком и полностью не реализованы.
    Наша Конституция уже претерпевала поправки. Одними из главных поправок, стали так называемые "Президентские" поправки. Согласно им в 2009 г. срок полномочий главы государства был увеличен с 4 до 6 лет, а депутатов Государственной Думы - с 4 до 5 лет.
    Сейчас многие поднимают вопрос о всецелом пересмотре Конституции РФ, но стоит ли предпринимать подобные шаги, с учетом того, что самые простые нормы главного документа исполняются все хуже? Речь идет о гарантируемых бесплатном образовании и медицине, которые де-юре бесплатны и всем доступны, а де-факто требуют немало средств из семейных бюджетов. Это лишь один робкий пример двоякой ситуации в контексте Конституции и реальной жизни.
    В День Конституции важнее думать, как во всей полноте реализовать все нормы документа.

В. и О. ОЛВИГ


Другие материалы раздела


Россия и США

Россия и США.
 Есть такое убеждение, которое гласит, что если у человека слишком много проблем, и их никак не удается решить, то стоит на время забыть о них и ничего

   
Газопровод в Турцию

Газопровод в Турцию.
 Продолжая разговор с Глебом Корниловым руководитель крупнейшего фонда помощи Новороссии "Своих не бросаем"):
- Какие предприятия функционируют на терр


"Антипиратский" законопроект

"Антипиратский" законопроект. 
 Глеб Корнилов (руководитель крупнейшего фонда помощи Новороссии "Своих не бросаем") ответил на вопросы overwoldnews.com:
- В каком состоянии находится

   
Страшные слова

Страшные слова.
 Прошедшая неделя останется в нашей памяти временем, когда в Новороссии вновь начала проливаться кровь мирных граждан.  Наблюдатели ОБСЕ зафиксировали



Всего: 1110 материалов


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697
Copyright © overworldnews.com   Все права защищены.  16+


  overworldnews.com
    
Полемика   Мнения   Страна   Стена   Корпорации   Великая Россия   Право   Салон Я. Дач   RSS       Редакция  

"АВТОР / AUTHOR - 2024"
Русский мир
Что происходит в фигурном катании?!
Стена новостей
Вершина технологий...
"Болезнь Х"
Великая Россия
Экзистенциальный вопрос для спорта


Закрыть       Х