overworldnews.com


Право   2024/04/26



Спорт высших достижений


Комитет ГД по спорту   Комитет ГД по спорту Большой спорт требует от спортсмена большой работы для достижения высоких результатов. Спортсмены хорошо знают цену любой неточности (не говоря уже об ошибке в ходе соревнований), именно поэтому понятие "оттачивать мастерство" для них сродни образу жизни. А образ жизни зависит от государственной политики. В этом смысле, законодательство тот первый рубеж, с которого все начинается. Сегодня много внимания уделено принятию экстренных решений, но это не отвлекает от процесса гармонизации законодательства, важнейшим составляющим которого является улучшение качества жизни. Это многоаспектная работа. Комитет Госдумы по физической культуре и спорту обсуждает вопросы реализации ФЗ "О гармонизации законодательства о физической культуре и спорту", с тем, чтобы избежать рисков сокращения финансирования спортивной отрасли в части закупки экипировки и проведения соревнований, что чревато ухудшением уровня подготовки спортсменов.
А в начале апреля Комитет внес на рассмотрение Госдумы РФ законопроект о предоставлении права госслужащим-спортсменам заниматься оплачиваемой деятельностью в спорте высших достижений. Документ предполагает внесение поправок в Федеральные законы: "О статусе военнослужащих", "О государственной гражданской службе Российской Федерации", "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации", "О федеральной службе безопасности" и "О федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы".
До тех пор, пока упомянутый законопроект не будет принят, спортсмены высокого класса, состоящие на государственной службе, продолжат сталкиваться с законодательными коллизиями. В России есть немало спортсменов высокого класса, завоевавшие спортивные звания, выступающие в сборных командах страны, и одновременно состоящих на государственной службе (например в Вооруженных силах РФ, МВД, ФСБ, МЧС, Росгвардии). Действующее законодательство запрещает заниматься госслужащим другой оплачиваемой деятельностью, получать денежные вознаграждения, награды иностранных организаций, выезжать в заграничные командировки.
Антон Шипулин, комментируя ситуацию, обращает внимание на проблему, в которой сталкиваются Трудовой кодекс и военнослужащий. ТК не предусматривает возможность заключения договоров о дополнительной трудовой деятельности с военнослужащими, включенными в состав сборных спортивных команд страны. В то же время спортсмен обязан заключать трудовой договор с Центром спортивной подготовки, чтобы выезжать на международные соревнования и защищать честь и флаг нашей страны. Более того, согласно прочим правовым нормам, госслужащим-спортсменам запрещается получать деньги или вознаграждения, не связанные с обязанностями по службе, например: на спортивные сборы, поездки на соревнования, питание и проживание. Не могут они также получать вознаграждения за призовые места в соревнованиях, принимать награды международных и иностранных организаций.
Для устранения существующих противоречий Комитет ГД РФ по физической культуре и спорту подготовил законопроект, который гармонизирует законодательные нормы со сложившейся практикой вознаграждения спортсменов высокого класса, состоящих на государственной службе. Это позволит обеспечить правомерное и адресное предоставление спортсменам денежных средств на их спортивную деятельность и получить дополнительную мотивацию для повышения их спортивного мастерства.
Принятие данного проекта федерального закона не потребует дополнительных финансовых затрат, покрываемых за счет средств федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации.

overworldnews.com





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты