overworldnews.com


Право   2024/04/28



О поддержке спортивной индустрии


Д. Свищев   В Комитете Государственной Думы по физической культуре и спорту подготовили законопроект о поддержке спортивной индустрии и внесли в Госдуму. Инициатор документа - председатель Комитета Государственной Думы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев. Законопроект предусматривает комплекс мероприятий, направленных на развитие спортивной продукции отечественного производства.
Законопроектом вводятся 2 новых понятия: "организации спортивной индустрии" и "спортивная продукция". К организациям спортивной индустрии предлагают отнести промышленные предприятия, производящие на всех этапах спортивную продукцию: инвентарь, оборудование, программное обеспечение, и обеспечивающие сопровождение продукции в течение всего цикла эксплуатации. Они могут быть коммерческими, некоммерческими, с разными формами собственности. Спортивная продукция - это товары, изделия, инвентарь, оснащение, оборудование, материалы и технологии, необходимые для занятия физкультурой и спортом, восстановления людей с ограниченными возможностями здоровья.
Чтобы стимулировать организации спортивной индустрии, законопроект наделяет полномочиями Минспорта России, органы исполнительной власти в регионах - они смогут формировать разные механизмы поддержки для этих организаций: субсидии, гранты, земельные участки и т. д. Но главное, поддержку организациям спортивной индустрии смогут оказывать спортивные федерации: их права усиливаются предложенным документом. Они смогут участвовать в испытаниях произведенной отечественной спортивной продукции, формировать поэтапный план ее внедрения в спортивную жизнь.
Законопроект направлен на импортозамещение спортивной продукции: повышение ее качества, конкурентоспособности, увеличение объемов рынка.
Председатель Комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев: -
"В нынешних условиях мы много говорим об импортозамещении. С уходом международных производителей спортивная отрасль нуждается в поддержке не меньше других. Хотя, справедливости ради, за последний год мы сильно продвинулись и начали производить много своего. Например, в керлинге, появились российские камни, экипировка, первая российская машина для подготовки льда. Но нужен комплексный подход. И наш законопроект - это еще один шаг к развитию рынка отечественной спортивной продукции. Раньше в законодательстве не было понятий "организации спортивной индустрии" и, соответственно, мер государственной поддержки для них. Сейчас мы их предлагаем. Но главное, мы выстраиваем систему взаимодействия между производителями и спортивными федерациями. Последние смогут участвовать в испытаниях произведенной спортивной продукции, на своих площадках со спортсменами попробовать, подходит она или нет, и потом дать производителям ответную реакцию - какие характеристики нужно поменять. Не должно быть такого, что компания сделала какие-то лыжи, а они никому не подходят и не нужны. По сути, федерации должны стать заказчиками продукции. А производители должны отвечать запросам. Раньше эта коммуникация была самостоятельная. А сейчас мы ее прописываем в законе. Тем самым, обращаем внимание, что эта обоюдная работа, и она необходима для развития рынка отечественной спортивной продукции".

overworldnews





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты