overworldnews.com


Право   2024/04/26



Массовая гибель лесов на Ольхоне


ОНФ   В адрес Общероссийского народного фронта поступило коллективное обращение жителей острова Ольхон с жалобой на массовую гибель лесов в Ольхонском районе от ряда насекомых-вредителей. Эксперты ОНФ провели рейд на места поражения лесов и направили письмо в Рослесхоз с просьбой предпринять меры по спасению реликтовых деревьев Ольхона.
По информации местных жителей, за год в окрестностях поселка Хужир была уничтожена целая роща, преимущественно вредители уничтожают сибирскую лиственницу. На общей площади свыше 535 га зафиксированы очаги распространения античной волнянки, выявлены новые очаги вредителя, подтвержден рост популяции насекомых. Прогноз экспертов неблагоприятный - в Ольхонском лесничестве возможно формирование новых очагов вредителя и увеличение площади действующего очага, что приведет к увеличению площадей повреждения лиственичных насаждений.
По подсчетам специалистов, непарный шелкопряд уже поразил почти тысячу гектаров леса в Ольхонском районе, при этом прошлым летом вредителя здесь было в три раза меньше. Массовому размножению этого представителя насекомых способствовали как природно-климатические явления, так и антропогенная нагрузка. По мнению экспертов, в ближайшее время ожидается увеличение площади очага этого вредителя. Вместе с тем, другой вид вредителей - жуков-усачей - мог попасть с материка на остров вместе со стройматериалами: необрезной доской и бревнами. Если не принимать мер, то жуки пойдут в леса Прибайкальского нацпарка.
В Центральной экологической зоне озера Байкал проведение каких-либо наземных обработок с применением биопрепаратов или химических препаратов категорически запрещено. Из-за большого нашествия насекомых-вредителей, а также последствий масштабных лесных пожаров в 2015 году, санитарное состояние лесов в Ольхонском районе в целом значительно ухудшилось.
С. Апанович, координатор группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Иркутской области:
- Недопустимо дожидаться гибели лесов, поэтому в Ольхонском районе требуется проведение санитарно-оздоровительных мероприятий в виде уборки сухостоя и усыхающих деревьев, а также обработка территории пестицидами с применением авиации. Проблема требует срочного решения, без каких-либо чиновничьих проволочек и бюрократических преград.
Подобное было в Томской области, когда после нашего обращения в Рослесхоз были предприняты меры и выделены средства из резервного фонда на борьбу с вредителем и проведение санитарно-оздоровительных мероприятий, и нам удалось спасти леса. В случае с Иркутской областью мы также намерены обратиться в Рослесхоз для того, чтобы были предприняты меры реагирования для спасения реликтовых деревьев Ольхона.

ОНФ





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты