overworldnews.com


Право   2024/04/30



Единый налоговый счет


Аппарат Уполномоченного   О последних изменениях налогового законодательства рассказала заместитель руководителя экспертно-правового центра Уполномоченного Наталья Рябова:
- В связи с реализацией Основных направлений налоговой политики на 2024-2026 годы в Налоговом кодексе России появилось немало изменений. В частности, закон вносит ряд поправок в регулирование единого налогового счета и совокупной обязанности.
Возвращен прежний подход к расчету срока представления уточненной декларации к уменьшению: если при внедрении единого налогового счета прежний 3-летний срок оказался уменьшен, потому что в него нужно было заложить камеральную проверку, то теперь в законе прямо указано, что в пределах 3-летнего срока (исчисляемого от срока уплаты налога) достаточно именно подать уточненную декларацию (подп. 7 п. 5 ст. 11.3 НК РФ). Однако вступит в силу это изменение лишь с 01.10.2023, еще два месяца срок будет исчисляться строже.
В свете значительных технических затруднений с внедрением ЕНС закон приостановил на 2023 год действие нового правила, допускающего зачет положительного сальдо ЕНС в счет обязанностей другого лица.
Если налоговый орган установит несоответствие показателей декларации контрольным соотношениям, данные деклараций учтут при определении размера совокупной обязанности со дня вступления в силу решения по итогам камеральной проверки либо в течение 10 дней после ее окончания (абзац второй подп. 3.1. п. 5 ст. 11.3 НК РФ). Если нарушения не будут выявлены, то декларации могут быть учтены раньше. Более жесткие правила вводятся для уведомления об исчисленной сумме налога, которое при нарушении соотношений будет считаться неподанным.
С 01.03.2024 внедряется возможность уведомить налоговый орган в электронной форме о наделении лица полномочиями представителя налогоплательщика. Документы, подтверждающие полномочия, могут быть представлены в налоговый орган лицом в виде электронных, подписанных усиленной квалифицированной подписью доверителя (п. 3 ст. 29 НК РФ).
В результате представитель сможет осуществлять полномочия не только на основании письменной доверенности, но и на основании доверенности в форме электронного документа. На наш взгляд, это существенно упростит взаимодействие с налоговыми органами и представление интересов налогоплательщиков, например, при подаче возражений на акт налоговой проверки. Форматы электронной доверенности и порядок их направления в налоговый орган будут утверждены ФНС России.
Кроме этого, с 1 октября 2023 года суммы, предоплаченные физическими лицами в качестве единого налогового платежа и сформировавшие положительное сальдо ЕНС, будут поступать в счет предстоящей обязанности по уплате налогов сразу при формировании налогового уведомления, а не при наступлении срока уплаты налога (п. 8 ст. 78 НК РФ).
Такой механизм потенциально сократит время поступления денежных средств в региональные и местные бюджеты с нынешнего срока (декабрь) до начала кампании по рассылке налоговых уведомлений (август - сентябрь).
Ряд изменений касается вопросов контролируемых иностранных компаний, а также налогообложения лиц, выполняющих работу для российских компаний, являясь нерезидентами РФ.
Большинство изменений вступает в силу с 2024 года и важно, чтобы предприниматели были к ним готовы.

Аппарат Уполномоченного





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты