overworldnews.com


Право   2024/04/26



К водке приравняют йогурт


Алкогольный рынок   Поправки в закон о регулировании алкогольного рынка, кот. вступают в силу 1 июня 2015 г., приведут к тому, что и дезодорант, и бытовую химию и даже фруктовый йогурт приравняют к водке.
Главное нововведение заключается в снижении порога содержания спирта в продукции, которая попадает под специальное алкогольное регулирование: с 1,5 проц. до 0,5 проц. Последствия очевидны: производители и продавцы такой продукции должны получать соответствующие лицензии Росалкогольрегулирования и вести отдельный учет.
Эксперты считают, что в связи с нововведением из продажи могут исчезнуть некоторые йогурты, дезодоранты, влажные салфетки, освежители воздуха, жидкие средства для стирки, кондиционеры для белья, средства для мытья посуды, чистящие средства, вакса, кремы для обуви, полироли, клеи, репелленты и др. товары, в состав которых входит более 0,5 проц. спирта.
Точно неизвестно, можно ли будет после 1 июня продавать продукцию, произведенную до 1 июня. Поэтому некоторые продавцы, не дожидаясь пояснения властей, уже начали убирать данные товары с полок.
Сообщается, обращения в Правительство РФ с просьбой об отложении вступления в силу и изменении данного закона уже направили Ассоциация производителей парфюмерии, косметики, товаров бытовой химии и гигиены и Национальный союз производителей молока.
Общество защиты прав потребителей отмечает, нововведение в первую очередь скажется на кошельках покупателей.
"Законодатели как всегда кидаются в крайности, не думая о том, как закон будет исполняться в реальности и что за собой влечет принятие той или иной нормы, - Д.Ульянов, юрист ОЗПП. - В данном случае для производителей и продавцов бытовой химии и косметики невозможность реализации уже произведенной продукции грозит огромными убытками. Ни одна компания не будет работать себе в убыток, поэтому все расходы лягут на плечи потребителя в виде значительного повышения цен на продукцию, выпускаемую уже по новым стандартам.

ОЗПП





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты