Корпорации

Мореный дуб, которому 8 тысяч 110 лет



мореный дуб   О философии бизнеса много рассуждений. Есть сложные трактовки о том, что данная философия строится на культуре, местном менталитете, с учетом географических особенностей - так формируется набор ценностей, который встраивается в деловую практику бизнеса. Если сложилась в бизнесе такая основа, значит можно говорить о миссии дела, рассматривать его через понятие "философия бизнеса".
Но это не самое простое и понятное определение. Куда выразительнее философия бизнеса просматривается через первоисточник - через того, кем был рожден, через того, кто "одушевил" его идеей, наделил своей энергией и определил путь.
"Мореный дуб - это большая ценность, достояние Белоруссии. Его очень мало. Чтобы сохранить эту ценность, продемонстрировать ее уникальность, отец и начал свое дело, ставшее семейным", - так начался разговор с Сергеем Дупановым у экспозиции творческой мастерской Bog Oak, где ценный материал, возрастом более тысячи лет, был представлен в виде самых разных изделий: от икон до панно. Я остановилась у скульптуры в виде горы, изготовленной из корневой части мореного дуба. Структура, буквально исполосованная вдоль бороздами, будто "линиями судьбы", создана для суждений хиромантов о столетиях и тысячелетиях, которые выпали на долю исполинских деревьев, знавших мир земной и мир подводный, о будущности теперь уже произведения искусств...
Мы никогда не увидим мир таким, каким он предстал перед этими могучими деревьями тысячелетия назад, но благодаря их существованию, мы знаем наверняка, что не все, что в привычном понятии погибает, в конечном итоге перестает существовать, для некоторых творений на нашей Земле уготована иная судьба, новая жизнь, в которой раннее известные свойства не утрачиваются, а напротив усиливаются. Мореный дуб - это дерево, которое, произрастая в поймах рек, было смыто мощными водными потоками, а потом нашло прибежище на речном дне. Обычное дерево немедленно гниет и распадается. Дуб - консервируется. Дуб, даже будучи сокрушенным, остается дубом, и под водой остается дубом - такой же глыбой, какой и в жизни, только новая среда, совсем непривычная для него, не убивает его, а делает сильнее, тверже... дарит новую жизнь, и в таком виде он не меньше нужен людям, даже больше ценится. Люди добывают что-то, что в объятиях воды находилось веками, претерпевало метаморфозы, становилось крепче духом.
"Черное дерево", "железное дерево" - такие наименования мореного дуба встречаются в исторических писаниях.
Сергей Дупанов:
- "Дуб приобретает прочность, не уступающую камню. Состав меняется, и порой дерево на треть становится железным.
Bog Oak Design Studio - дочернее предприятие того, которое занимается добычей и производством мореного дуба. А мы, в свою очередь, занимаемся производством современной продукции.
Этот драгоценный древесный материал обладает одной из самых красивых древесных структур в мире. При изготовлении изделий мы не используем ни красители, ни лаки - мореный дуб красив своим естеством.
Дуб в безвоздушной среде не гниет. Нужно длительное время и воздействие окиси железа, содержащейся в воде, чтобы дуб изменил свой цвет - от светло-коричневого к черному.
Для того, чтобы определить возраст добытого дерева, мы берем образец ствола и отдаем его в лабораторию академии наук в Минске. Они дают заключение на основании радиоуглеродного анализа. Самое старое дерево, что добывало наше предприятие - 8 тысяч 110 лет. Я лично держал его в руках.
Наши аквалангисты ведут разведку: берут в изучение участок реки - километров 70, полностью его проныривают, делают метки, делают карты. После мы определяем, с какой точки целесообразно доставать сокровище. Начинается добыча. Она сезонная - 5 месяцев в году. Начинаем в марте, заканчиваем в октябре.
Из дуба получается много предметов интерьера, так как его корневые части сразу чистые - вода снимает весь внешний слой".
Исторические источники сообщают, что ограждения крепости, которую воздвиг князь Рюрик на берегу озера Ильмень в 9 веке - были выполнены именно из мореного дуба.
Из мореного дуба делали троны для правителей держав. Известно о троне Якова второго в Великобритании, Петру первому такой трон подарили английские мастера.
Сергей:
- "Кроме дуба у нас других таких деревьев нет. Это наше достояние. У нас в стране мореный дуб приравнен к янтарю. Ценный природный ресурс. Невосполнимый. Запасы его ограничены.
Весь мореный дуб, что есть на территории СНГ, исчезнет в течение месяца, если промышленность начнет добывать его.
На территории Великобритании иногда находят мореный дуб. Там его в основном надо раскапывать. Бывает, что в поле находят, когда обрабатывают землю. Для них это огромное событие. Последний их проект, связанный с мореным дубом - "стол наций". Пригласили более 100 человек после того, как достали всего один ствол мореного дуба. Собрали около 300 тысяч фунтов стерлингов на работу с ним. Была создана база, куплено оборудование... Вот, как в разных странах относятся к этому ресурсу.
Где-то золото добывают, что интересно и ценно. Мы добываем мореный дуб. То, что делаем мы - это честная работа, честный труд. Этот материал наше историко-культурное наследие. Это наше все. У нас этот природный ресурс есть. Мы богатая в этом отношении страна. Его надо умело сохранить и сделать нечто, что на века.
А лично для меня, это работа, цель жизни, мой путь, по которому я буду идти, скорее всего, всю жизнь. Суметь показать то, что сделала природа - это шикарно".

Ольга Щетинина

Другие темы раздела

Гусиная столица Гуси, гуси! "Га-га-га!"
   ВНИИ труда запустил бесплатную
"Электронную платформу по охране труда".
Интернет-ресурс помогает всем работодателям, вне зависимости от вида экономической деятельности и размера предприятия, обеспечить безопасность в области охраны труда

Мария СеверцеваКто такая FLEXY MAMA!?

   ВНИИ труда запустил бесплатную
"Электронную платформу по охране труда".
Интернет-ресурс помогает всем работодателям, вне зависимости от вида экономической деятельности и размера предприятия, обеспечить безопасность в области охраны труда

OWN - ГК "Консалтика"Как прокачать навыки самопрезентации и продаж

   Малые города России все еще мельчают, теряя молодежь, которой не терпится познать большие просторы своей страны. В таких городах слабо прощупывается экономический пульс, не бурлит жизнь. Но такое положение дел еще не означает запустения. Точнее, сего

Корпоративные новости
Законодательство & Бизнес
Инвестор последней инстанции

МинэкономразвитияМаксим Решетников, Минэк: - Условием структурной перестройки экономики является рост инвестиций. Вызовы, которые влияют на инвестиционную активность: снижение спроса на инвестиции в секторах, ориентированных на экспорт, сокращение у предприятий собственных средств, которые занимают более половины в общей структуре финансирования инвестиций, а также повышение общей неопределенности. Ответом на эти вызовы должно стать усиление роли государства как "инвестора последней инстанции". Задача государства в том, чтобы гарантированно обеспечить инвестиционные проекты необходимой инфраструктурой. А также снизить неопределенность и риски для частных инвесторов. Это особенно актуально и предстоит сделать с учетом достаточно напряженного бюджета.

Новый статус Корпорации МСП

Минэкономразвития Четверть инвестиций в экономике приходится на малый и средний бизнес. В кредитном портфеле, который сформирован по программам льготного кредитования, сейчас около 60 проц. приходится именно на инвестиционные кредиты для малого и среднего бизнеса. Госпрограмма "зонтичных" поручительств позволяет предпринимателям привлекать для развития кредитные средства, когда не хватает собственного залогового обеспечения. Для активизации кредитования банками малого бизнеса предлагается придать Корпорации МСП статус организации государственного сектора. Это даст возможность банкам применять пониженный коэффициент риска к кредитам и уменьшить нагрузку на капитал. Это решение позволит минимум на 250 миллиардов рублей увеличить кредитование малого бизнеса.

Прием 3D-моделей

ЕАПВС 1 ноября ЕАПВ принимает 3D-модели заявляемых объектов: в евразийскую заявку на выдачу патента можно будет включать 3D-модели заявляемых объектов. Нововведение касается как изобретений, так и промышленных образцов. Соответствующие изменения и уточнения в нормативные документы внесены. Решение было единогласно принято в ходе 41-го заседания Административного совета Евразийской патентной организации (ЕАПО) в сентябре 2022 года. Нововведение значительно упростит процесс экспертизы подаваемых заявок, особенно в отношении промышленных образцов, позволит оптимизировать рассмотрение заявок, детальнее раскрыть и продемонстрировать особенности заявленного объекта.

Финансы |Рынки | Проекты
Важнейший инновационный проект

В России появится единая национальная система мониторинга климатически активных веществ, в том числе и парниковых газов. Она обеспечит формирование достоверных и международно признаваемых научных данных для оценки антропогенных и природных потоков климатически активных веществ на территории Российской Федерации. Важнейший инновационный проект государственного значения (ВИП ГЗ), создающий необходимое нормативное и инфраструктурное обеспечение, утвержден Правительством страны. Собственные данные, полученные с помощью национальной системы мониторинга, помогут улучшить качество принимаемых управленческих решений при проведении декарбонизации российской экономики и ее адаптации к изменениям климата, которая включает в себя и качество жизни граждан.

"Квантовый инжиниринг"

В НИЯУ МИФИ реализуется первая в России образовательная программа "Квантовый инжиниринг". Программа разработана Институтом лазерных и плазменных технологий (Институт ЛаПлаз) МИФИ при поддержке СП "Квант" (Росатом) и научном сопровождении Российского квантового центра и МИАН имени В.А. Стеклова. Программа сформирована "с нуля" с учетом интересов современной квантовой науки и направлена на подготовку квантовых инженеров, а также специалистов широкого профиля с фундаментальной научной подготовкой и компетенциями использования достижения науки при разработке прикладных технологий. Со второго курса студенты получат возможность проходить лабораторную и производственную практику на площадках НИЯУ МИФИ и организаций-партнеров.

Цифровая независимость

Росатом стремится в перспективе текущего десятилетия обеспечить 100 проц. внутренних потребностей цифровыми продуктами российских разработчиков, включая собственные продукты Госкорпорации. В планах - успешное завершение проекта по полному импортозамещению в российской промышленности программного обеспечения САЕ-класса и выход на лидерские позиции в области поставок решений класса PLM и целого ряда других решений для различных индустрий. В международном направлении обсуждается выход цифровых продуктов Росатома на мировой уровень и их успешное закрепление на глобальном рынке ИТ-решений. А реализация начатых проектов в области цифровой науки позволит Госкорпрации и стране войти в тройку лидеров по квантовым вычислениям, нейроморфному искусственному интеллекту и цифровому инжинирингу.


 Поиск по разделу:   
Сегодня   Полемика   Великая Россия   Мнения   Стена   В деталях   Страна   Право   RSS  

Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция

              overworldnews.com


                  Корпорации
Кулинарные рецепты