Сегодня 'В деталях'


"Круглый стол" Комитета ГД РФ по ЖКХ. Рост платы населения за коммунальные услуги продолжает оставаться социально значимой проблемой.
.....................................

Справочник профессий


Справочник профессийОриентиры на будущее - один из важнейших инструментов, необходимых выпускникам школ, для планирования своей жизни. Раньше мы выбирали профессию с оглядкой на то, что ближе по духу, получали необходимое образование, но экономические реалии вносили коррективы - рабочих мест было меньше, чем молодых специалистов. Вскоре эта ситуация изменится. В России, возможно уже со следующего года начнет функционировать справочник профессий. Его разработкой занималось правительство РФ.
    Теперь проект ФЗ "О внесении изменений в Закон РФ "О занятости населения в Российской Федерации" в части определения порядка формирования и применения справочника профессий" внесен в Госдуму.
    Данный законопроект дополняет основной закон статьей 163, которая устанавливает, что справочник - базовый государственный информационный ресурс, содержащий информацию о востребованных на рынке труда, перспективных и новых профессиях.
    Каждый сможет найти в справочнике следующую информацию: краткое описание профессии, перспективы ее развития, требования к образованию, специальные требования по допуску к работе, возможность оценки квалификации, связь с действующими классификаторами социально-трудовой информации.
    Также законопроект закрепляет полномочия Министерства труда России по утверждению справочника. Периодически будет проводиться анализ востребованности профессий, соответствующая информация будет обновляться.
    Формированием, ведением и актуализацией справочника профессий будет заниматься Правительство РФ.
    Справочник профессий можно будет найти в свободном доступе в интернете и в информационно-аналитической системе "Общероссийская база вакансий "Работа в России"".
    На сегодняшний день Минтруда РФ утвердило справочник востребованных и перспективных профессий, включив в него более 1,6 тыс. наименований.
    Если Госдума примет данный законопроект, то мы сможем получить необходимые ориентиры для выбора своего будущего.

В. и О. ОЛВИГ


Другие материалы раздела


Отбор управленческих кадров

Отбор управленческих кадров.
 Первый музыкальный фестиваль Skolkovo Jazz стал звучной нотой уходящего лета. Джаз - это лаборатория музыки, где рождаются самые новые, богатые мелоди

   
На сегодняшний день стало известно

На сегодняшний день стало известно.
 Безработица толкает людей не разное: кто-то задумывается о переквалификации, кто-то соглашается на менее привлекательные должности, кто-то выбирает не


Рекорды глобальной температуры

Рекорды глобальной температуры. 
 В настоящее время ведется подготовка VIII Обзорной конференции по выполнению Конвенции о запрете биологического и токсичного оружия (КБТО). Россия при

   
Виды Казахстана на Никольской

Виды Казахстана на Никольской.
 Ольга Васильева - новый министр образования и науки России. Для граждан нашей страны она человек новый и незнакомый, а вот для учительского сообщества



Всего: 1113 материалов


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697
Copyright © overworldnews.com   Все права защищены.  16+


  overworldnews.com
    
Полемика   Мнения   Страна   Стена   Корпорации   Великая Россия   Право   Салон Я. Дач   RSS       Редакция  

Хотелось бы, чтобы Автор был!
Три вывода
Танец - это выплеск эмоций
Стена новостей
Вершина технологий...
Суррогатная журналистика
Великая Россия
Бизнес без уведомления


Закрыть       Х