Сегодня 'В деталях'


"Круглый стол" Комитета ГД РФ по ЖКХ. Рост платы населения за коммунальные услуги продолжает оставаться социально значимой проблемой.
.....................................

Смертность детей в РФ сократилась


Пренатальная диагностикаСмертность детей в возрасте до 1 года от врожденных пороков развития в России сократилась на 10 проц. - с 3491 случая смерти в 2012 г. до 3114 случаев смерти детей в 2014 г. Это большой рывок, который не остался незамеченным в ООН.
    В рамках "круглого стола" комитета ГД по охране здоровья "Пренатальная диагностика в Российской Федерации: итоги, перспективы, будущее" было отмечено, что таких высоких результатов удалось достичь благодаря проведению с 2010 по 2014 гг. проекта "Пренатальная (дородовая) диагностика нарушений развития ребенка".
    Кроме озвученных цифр достижением программы стало и обновление оборудования в женских консультациях и подготовка современных специалистов.
    Дородовая диагностика позволяет выявлять врожденные и наследственные болезни, патологии. Сокращение смертей в первый год после рождения стало возможным благодаря тому, что выявив отклонения, врачи назначают лечение на стадии развития плода, при необходимости используют внутриутробное вмешательство, или же контролируют состояние ребенка и оказывают помощь сразу же после его рождения.
    Достижения и положительные тенденции есть, а значит, нужно шагать дальше.
    Для граждан это означает, что они и их будущие дети лучше защищены, а также, что государство гарантирует сопровождение беременности, консультации, медико-генетические исследования, пренатальную диагностику, родоразрешение - все это финансируется из фонда ОМС и региональных бюджетов. Что и в каких объемах финансируется определяется ежегодным Постановлением Правительства РФ.
    В числе проблем, которые были озвучены в рамках мероприятия - низкий охват беременных пренатальной диагностикой, нарушение сроков проведения скрининга, взимание платы за эти услуги с населения.
    Также, все участники отметили, что нельзя программу останавливать, ее следует продолжать, иначе показатели смертности вновь вырастут.
    На государственном уровне предстоит решить проблему отсутствия специальных молекулярно-генетических методов диагностики генных и хромосомных болезней, методов микрохромосомного анализа и других современных технологий. Это будет способствовать рождению здоровых детей. Необходимы федеральные медико-генетические центры. Для проведения комплексной пренатальной диагностики нужны отечественные реактивы и расходные материалы. Сегодня стоимость одного импортного набора составляет 41 250 руб., а стоимость отечественного набора составляет 4 071 руб.
    По итогам "круглого стола" Минпромторгу рекомендовано разработать реагенты для проведения пренатальной диагностики.
    Минздраву РФ - разработать Порядок и утвердить стандарты проведения дородовой диагностики.
    Фонду ОМС - разработать финансовое обеспечение пренатальной диагностики в сроках раннего скрининга на экспертном уровне.
    Субъектам РФ - обеспечить финансирование в полном объеме программы пренатальной диагностики.
    Дети - это та сфера, которой не должен касаться ни один экономический кризис, поэтому, есть надежда, что в нашей стране и в дальнейшем будут уделять много внимания беременным женщинам, диагностике и помощи.

В. и О. ОЛВИГ


Другие материалы раздела


Битый небитого везет

Битый небитого везет.
 В ООН продолжают искать пути и варианты оказания помощи сирийским беженцам. За последние пять лет Сирию покинули около 5 млн. человек, еще более 13 ми

   
На прошлой неделе

На прошлой неделе.
 Какие бы провокации Киев не строил Донецкой и Луганской республиками, они сделали свой выбор - жить дальше. И они строят свою новую жизнь, одновременн


С Днем защитника отечества!

С Днем защитника отечества!. 
 Расширение сети кинотеатров по всей стране - первые решения в Год кино. 
Заседание Совета по культуре при Председателе ГД РФ прошло плодотворно. С. На

   
Защита граждан от кредиторов

Защита граждан от кредиторов.
 Неделя моды в Москве начинается без былого размаха. С приходом кризиса стало очевидным, что это мероприятие теряет масштабность. В Гостином Дворе, на



Всего: 1113 материалов


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697
Copyright © overworldnews.com   Все права защищены.  16+


  overworldnews.com
    
Полемика   Мнения   Страна   Стена   Корпорации   Великая Россия   Право   Салон Я. Дач   RSS       Редакция  

Хотелось бы, чтобы Автор был!
Три вывода
Танец - это выплеск эмоций
Стена новостей
Вершина технологий...
Суррогатная журналистика
Великая Россия
Бизнес без уведомления


Закрыть       Х