Сегодня 'В деталях'


Имя Андрея Карлова (российского посла), погибшего в результате покушения, присвоено улице в Анкаре (Турция).
.....................................

Перемены в Госдуме седьмого созыва


ГД РФКогда-то журналисты назвали шестой созыв Госдумы РФ "взбесившимся принтером", сейчас можно утверждать, что нижняя палата Парламента становится функциональным механизмом, постоянно совершенствующимся, и все более точно и четко выполняющим свою работу. Седьмой созыв Госдумы начал работу со скрупулезных изменений регламента, благодаря чему возросла посещаемость заседаний. А в перспективе будет отрегулирован вопрос реализации принятых законов, часть которых не функционирует из-за отсутствия подзаконных актов, подготовка которых - обязанность Правительства. Теперь, согласно новшествам, все необходимые акты должны быть готовы к третьему чтению, иначе законопроект не будет рассматриваться.
    В. Володин: "Есть законы, которые лежат на полках несколько лет и не реализуются, а люди ждут, чтобы принятые решения исполнялись - вот это самое главное".
    Это не просто важная - это долгожданная инициатива.
    Работу Госдумы в этом году будет также определять объявленный в стране Год экологии. Вот и на первом заседании, в частности, была затронута эта тема. Перед страной стоят масштабные задачи, которые не решались десятилетиями. Депутаты продолжат формулировать законодательную базу по всем направлениям экологической сферы. Это станет основой перемен экологической политики, правда, перемены могут быть несколько болезненными, как для граждан, которым придется больше платить за вывоз и утилизаци мусора, так и для предприятий, которым нужно будет задуматься о модернизации с целью сохранения экологии.
    В здании ГД РФ открылась выставка "ЭКОсокровища России", которая напоминает, в частности, что энергии на 2 запроса в интернете достаточно, чтобы вскипятить воду в чайнике; разложение одного полиэтиленового пакета занимает от 300 до 1000 лет; каждую секунду с лица Земли исчезает лес размером с футбольное поле.
    Глава Госдумы отметил и то, что нынче все мы вступили в год столетия судьбоносных событий революций 1917 г. "Память о тех драматических событиях не должна становиться дополнительным источником раскола нашего общества. Опыт революции учит тому, что, какими бы сложными не были социальные противоречия, их разрешение не должно происходить через конфронтацию".
    А. Жуков рассказал о планах работы на весеннюю сессию. Главным приоритетом законодательной деятельности депутатов будет исполнение положений Послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 1 декабря 2016 г. Предстоит рассмотреть 135 законопроектов: 36 относятся к блоку госстроительство и конституциональные права граждан (это изменения в КОАП об административной ответственности за грубое нарушение правил поведения зрителей при проведении спортивных соревнований; об установлении административной ответственности за опасное вождение; это законопроект об ужесточении контроля за оборотом алкогольсодержащих жидкостей). 46 законопроектов касаются экономического блока, 10 - социального, и пр.
    В. Влодин свою речь завершил словами философа Б. Чичерина, которые как нельзя лучше подходят в качестве напутствия парламентариям: "Народное представительство должно служить выражением целого общества, а не какой-либо части, ибо здесь дело идет об общей для всех свободе, об общественной власти, о решении судьбы всех".

В. и О. ОЛВИГ


Другие материалы раздела


Самое опасное место на Земле

Самое опасное место на Земле.
 День всех тех, кто защищал, защищает и готов защищать свое государство - отчий дом - Отечество. 
Сегодня он широко отмечается в России и странах СНГ,

   
Военная служба и дисциплина

Военная служба и дисциплина.
 Миллионы россиян не представляют своей жизни без интернета, и, в частности, без возможности смотреть и скачивать  видео, музыку, книги. Этот контент,


С Рождеством Христовым!

С Рождеством Христовым!. 
 Более двух тысяч законопроектов в повестке Госдумы седьмого созыва ожидают своего рассмотрения, многие из них были внесены еще в середине 90-х годов.

   
С Новым годом!!!

С Новым годом!!!.
 Кто-то гадает на кофейной гуще, чтобы узнать, как сложится жизнь в будущем, кто-то читает по звездам, а можно сделать небольшой обзор законопроектов и



Всего: 1110 материалов


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697
Copyright © overworldnews.com   Все права защищены.  16+


  overworldnews.com
    
Полемика   Мнения   Страна   Стена   Корпорации   Великая Россия   Право   Салон Я. Дач   RSS       Редакция  

"АВТОР / AUTHOR - 2024"
Время работает на Россию
Что происходит в фигурном катании?!
Стена новостей
Вершина технологий...
"Болезнь Х"
Великая Россия
Экзистенциальный вопрос для спорта


Закрыть       Х