Сегодня 'В деталях'


"Круглый стол" Комитета ГД РФ по ЖКХ. Рост платы населения за коммунальные услуги продолжает оставаться социально значимой проблемой.
.....................................

Обеспечение экономического роста


ЭкономикаМеры по обеспечению экономического роста пока остаются в секрете.
    В течение всей следующей недели Правительство РФ будет заниматься корректировкой Проекта "О первоочередных мерах Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и Банка России по обеспечению экономического роста", чтобы потом внести его на утверждение. Но каковы будут результаты?
    В рамках Парламентских слушаний в Госдуме на этот аспект обратила внимание представитель Счетной Палаты РФ: "Мы документов из правительства не получали и экспертных мероприятий не проводили. Самая главная проблема антикризисного плана прошлого года заключается в отсутствии конкретных показателей, которые должны быть достигнуты по каждому пункту плана".
    Действительно, все говорят о необходимости поддержки тех или иных направлений, а какой итог мы хотим получить или какой итог получим? Это самое важное. Поэтому эксперт и засомневалась относительно плана на 2016 г. Если и в нем не будет показателей оценки, то как говорить об эффективности или неэффективности принимаемых решений?
    О. Фомичев, замглавы Минэкономразвития РФ, на Парламентских слушаниях, посвященных плану на 2016 г. отчего-то, большую часть времени посвятил, подведению итогов 2015 г., а потом повторил слова, которые неделю раннее Председатель Правительства озвучил в отношении готовящегося плана. То есть, сегодня была попытка обсудить план, который еще не сформулирован детально, поэтому обсуждение плана перетекло в обсуждение всем известных проблем в экономике, правда с полезными предложениями и рекомендациями. Гораздо важнее, чтобы в Госдуме обсудили и оценили именно завершенный план Правительства, иначе мы так и останемся в неведении, чего нам ждать и к каким экономическим реалиям готовиться.
    С. Нарышкин, глава Госдумы отметил: "Недопустимо решать бюджетные проблемы за счет граждан, их надо поддерживать и не выдумывать способы чтобы залезть в их социальные или пенсионные накопления. Нужно гарантировать неухудшение условий для бизнеса. Расширить свободу экономической деятельности".
    По итогам слушаний, комитет Госдумы по экономполитике подготовил рекомендации, в числе которых:
    - Отказаться от урезания инвестиционной составляющей бюджета и в ближайшие 5-7 лет планомерно увеличивать объем бюджетных инвестиций в проекты, реализация которых создаст мультипликативный эффект для развития смежных отраслей экономики.
    - Провести масштабную ревизию деятельности институтов развития.
    - Пересмотреть порядок бюджетного финансирования государственных компаний и организаций с государственным участием, сделав его максимально прозрачным и обеспечив целевой характер расходования бюджетных средств с тем, чтобы освоение этих средств имело строго инвестиционную направленность.
    - Предоставить 10-15 кредитным организациям возможность получения статуса маркет-мейкера рынка валютных свопов.
    - Снизить административное давление на бизнес.
    Можно заключить, что с Планом Правительства пока все также неоднозначно, как и с экономической ситуацией.

В. и О. ОЛВИГ


Другие материалы раздела


В ПАСЕ - с продуманной политикой

В ПАСЕ - с продуманной политикой.
 Что любят женщины? Возможно ли провести венчание по телеграфу? Какой поступок английского пастора был назван остроумным? - ответы на все эти вопросы в

   
Источники дефицита бюджета

Источники дефицита бюджета.
 Лыжный спорт в России это большая и славная история, олимпийские победы, спортивные традиции и, по истине, массовый вид спорта, который пользуется бол


Встреча, которая не изменит мир

Встреча, которая не изменит мир. 
 Во многих странах мира судьба женщин остается довольно трудной, настолько, что мировое сообщество решило кардинальным образом вмешаться в ситуацию.
Та

   
Как стало известно

Как стало известно.
 Очередные неприятные события стали развиваться на международной арене. Во-первых, главы министерств иностранных дел "нормандской четверки" не сумели д



Всего: 1113 материалов


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697
Copyright © overworldnews.com   Все права защищены.  16+


  overworldnews.com
    
Полемика   Мнения   Страна   Стена   Корпорации   Великая Россия   Право   Салон Я. Дач   RSS       Редакция  

Хотелось бы, чтобы Автор был!
Три вывода
Танец - это выплеск эмоций
Стена новостей
Вершина технологий...
Суррогатная журналистика
Великая Россия
Бизнес без уведомления


Закрыть       Х