Новая цифровая свобода

Уже с 1 июня этого года вступает в силу 482-ФЗ, который, в частности, устанавливает порядок применения информационных технологий в целях идентификации гражданина России с помощью единой биометрической системы.
Как это будет происходить?
Ответ на вопрос прозвучал в рамках конференции по ПОД.ФТ (ежегодно проводимая АРБ) от ПАО "Ростелеком", которое тестирует модель, одобряемую большинством банковского сообщества.
К примеру, вы захотели открыть счет в банке. Чтобы раз и навсегда этими и подобными услугами пользоваться дистанционно, необходимо будет "поделиться" своими данными, которые станут биометрическим контрольным шаблоном.
Изначально понадобится пройти два этапа: регистрацию в системе и последующую удаленную идентификацию. Первый этап предполагает посещение выбранного банковского отделения.
Гражданин приходит в отделение банка, и сдает биометрию: выражение лица и звук голоса. Потом проходит аутентификацию в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) на портале Госуслуг.
После этого система фиксирует внешность гражданина и записывает его голос. Так создается биометрический контрольный шаблон. На этом процедура регистрации завершается. Биометрический шаблон отправляется в базу данных системы и в дальнейшем используется для верификации гражданина.
Второй этап, предполагающий удаленную идентификацию, гражданин проходит дистанционно. При необходимости воспользоваться услугами какого-либо банка, клиент заходит на сайт или открывает приложение этого банка. После этого вводит на сайте Госуслуг логин и пароль, пройдя таким образом аутентификацию в ЕСИА. Далее следует биометрическая верификация: нужно включить запись камеры и микрофона. Отчетливо произнести текст, который предложила система. Полученная запись отправляется в систему. Единая биометрическая система сравнивает запись с биометрическим контрольным шаблоном. Если процент схожести признается банком достаточным, то гражданин получает возможность воспользоваться интересующей услугой банка.
Он подтверждает согласие на передачу персональных данных, знакомится с содержанием банковского договора. Приняв его условия, получает на телефон СМС с кодом. После подтверждения кода, договор считается заключенным. Отмечается, что удаленная идентификация займет не более 1 минуты. При этом клиент может взаимодействовать с любым банком, и, как можно предположить, со многими государственными услугами.
Вот такая эта новая цифровая свобода. Хотя, за эту свободу мы платим дорогой монетой: раскрываем детальную информацию о себе, "отпускаем ее в "информационное поле" и не можем быть уверенными в том, что системы не дадут сбой, и данные не будут использованы против нас.
Да, не нужно бумажного согласия, а это экономия времени и ресурсов. Да, быстро. Да, удобно - удобство залог успеха цифровизации, поэтому любая система будет отлажена должным образом.
Но, безопасно ли? Сейчас даже создатели говорят - "нет". Пока "нет", а может, и вообще "нет". Мы становимся зависимыми от цифровых систем, где любая ошибка в отношении пользователя, трудно исправима. Куда обратиться? Как доказать? Каким образом откорректировать? Подобных неудобств придется пережить немало, и они могут стоить как времени, так и денег, а возможно и качества жизни...
Сейчас экспертное сообщество волнует безопасность передачи информации из точки контакта, в точку получения. Возможны подмены данных, ведь типичные планшеты большинства россиян работают не на российских программных базах. В настоящее время тестируются разного рода предложения, но пока нет системы, которая бы предложила исключительную безопасность.
Новая цифровая свобода, она хоть и возбуждает тех, кто рвется в мир цифровизации, хоть и обещает новый образ жизни, но вовсе не гарантирует удовлетворения, беззаботности и высокого качества жизни.
Другие материалы раздела




Всего: 1102 материалов