Сегодня 'В деталях'


М. Мишустин и В. Володин
.....................................

Нас посчитают


М. МишустинСамое сложное - предвидеть результат начавшихся перемен, самое простое - констатировать, что само по себе приближение перемен уже оживляет все и всех.
    Мы так привыкли к систематическим вопросам о состоятельности работы Правительства РФ, адресованным Президенту России, и предсказуемым ответам об "удовлетворительной оценке" данного исполнительного органа, что сложение полномочий Правительством РФ, стало событием в новой истории России, можно сказать, революционным. Все ждали, но никто не ожидал.
    Ради шутки, можно было бы предположить, что в ход событий вмешалась "високосная крыса", но по китайскому календарю она еще не вступила в свои права...
    Очевидно, что происходящие перемены - вопрос давно перезревший, особенно на фоне успешной внешней политики и реформ в военной сфере. Относительная безопасность (а безопасность - понятие всегда относительное) позволяет сосредоточиться на внутренних делах. Высший национальный приоритет, по словам Главы государства и согласно Конституции РФ - сбережение и приумножение народа России. Нас 147 миллионов человек. И это мало. Мало для развития, для безопасности, для выживания (если смотреть в перспективе столетия, например). Президент РФ акцентировал внимание на вопросах семьи. Эта ячейка общества гарантирует устойчивость, развитие, преумножение населения, сохранение традиций и культуры.
    В ситуации обеднения населения - создание семьи и рождение детей - осознанно откладывается, ведь нужно выжить, а в одиночку, при нынешнем укладе жизни, выживать легче. (70-80 проц. семей с низкими доходами - это семьи с детьми).
    В. Путин отметил в качестве острейшей проблемы - "низкие доходы значительной части наших граждан, семей" - что, несомненно, угрожает нашему демографическому будущему.
    С этого года начинается выстраивание долгосрочной политики поддержки семьи. С помощью финансовых инструментов и ряда социальных программ (прим. ред.: смотреть Послание Президента РФ 2020) - семья - станет неким оплотом стабильности, что уже немаловажно. Однако судить об этом все же можно будет только после того, как все программы будут приняты и начнут функционировать.
    Забота о детях, о семье, о росте достатка, о качестве жизни населения, отныне, задача нового главы Правительства РФ - М. Мишустина.
    Он, будучи главой ФНС, создал лучшую в мире (на сегодняшний день) систему администрирования налогов. Образно об этом (в частности, о введении электронных касс) говорят так: вся страна стала одной кассой, которая находится у него. Таким образом, он "сосчитал" товары, продажи, суммы, бизнес и т.д. Все, что посчитано, по сути - упорядочено. Все, что упорядочено - легко управляемо. Это ключевой момент.
    Если вернуться к гражданам страны, к семьям, к вопросу доходов и бедности населения, то немаловажную роль здесь играют льготы, пособия и прочие формы государственной поддержки, на что выделяются солидные суммы. Проблема, на которую указал М. Мишустин, касается существования огромного количества льгот. Их распределение идет не по заявительному принципу, а по автоматическому, при котором не видна таргетинговая аудитория. Понятен весь масштаб возможных (и вероятных) злоупотреблений.
    Что сделает новый глава Правительства? Верно: "посчитает": льготы, суммы, всех нас...
    Выступая в Госдуме РФ, М. Мишустин определил направление работы по вопросу доходов граждан: "важно сделать социально-адресную помощь, когда мы сможем формировать ее по домохозяйству и по семье, посчитать "федеральную формулу бедности", которую потом, через социальные контракты доводить до конечного потребителя. Сейчас в работе парламента находится Закон о едином реестре населения, который содержит записи из органов ЗАГСа с 1926 г. Так мы сможем увидеть семью (несколько поколений), доходы семьи, домохозяйства".
    Можно согласиться с тем, что подобный подход позволит создать добротную систему доведения финансовой помощи именно нуждающимся категориям граждан. В мире, где понятие "стабильность" претендует на право стать мифом, минимальные гарантии сами по себе становятся ценностью. Это нужно и важно.
    Остается надеяться, что лишь на этом новое Правительство не остановится. Принципиально развитие системы ориентирования государства на своих граждан. Этот механизм постепенно налаживается, но лишь по части упрощения бюрократической составляющей. Не хватает простоты и порядка в решении жизненных вопросов, особенно такого рода, где частный случай требует внимания и участия со стороны чиновника, а не роботизированного отчужденного подхода. Пока же слишком явственны опасения быть раздавленным "государственной машиной", если вопрос, случай, ситуация не подпадают под привычный механизм решения подобных проблем.
    А что дальше? А дальше, как бы это пафосно не звучало, от поддержки семей можно прийти к мысли стать семьей, достичь того единения и чувства Родины, при котором государство воспринимается не иначе как дом, родной дом.

overworldnews.com


Другие материалы раздела


Абсолют и совершенство

Абсолют и совершенство.
 Знакомьтесь: цифровой мир! Это мир, в котором мы живем. Несмотря на то, что именно человечество является его создателем (в отличие от планеты Земля по

   
Пресс-конференция Президента 2019

Пресс-конференция Президента 2019.
 М. Мишутин. Ежегодный отчет Правительства в Государственной Думе. Тезисы:
- Сегодня крайне важно восстановить рынок труда. Правительство вместе с реги


С Днем матери

С Днем матери. 
 Я несколько раз освещала Парады Победы на "главной" Площади страны. А в этом году присутствовала и на репетиции Парада. В память об этом событии у мен

   
"Сбрасываемся" на "nature"?

"Сбрасываемся" на "nature"?.
 
    </item>



Всего: 1110 материалов


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697
Copyright © overworldnews.com   Все права защищены.  16+


  overworldnews.com
    
Полемика   Мнения   Страна   Стена   Корпорации   Великая Россия   Право   Салон Я. Дач   RSS       Редакция  

"АВТОР / AUTHOR - 2024"
Русский мир
Что происходит в фигурном катании?!
Стена новостей
Вершина технологий...
"Болезнь Х"
Великая Россия
Экзистенциальный вопрос для спорта


Закрыть       Х