Сегодня 'В деталях'


Четыре поры осени.
.....................................

Конфликт, ядерное оружие, испытания?


ядерное оружиеИспытания. Для новосозданного - демонстрация возможностей. Для слабого - преодоление и самоутверждение. Для сильного - формирование выдержки и благоразумия. Для мира - вопрос жизни и смерти. ..
    А мы? Мы порою как дети...
    Особенно когда речь идет об испытаниях.
    Эмоциональные, вспыльчивые, увлекающиеся неистово, также яростно и отважно берущие новые горизонты в своей только что выдуманной игре. Взрослые любят детские игры, но только сильные мира сего в них играют.
    Ядерное оружие. Самое мощное. Самое поражающее. Охватит весь мир и не поморщится. Оружие для защиты? Оружие для нападения? В руках Северной Кореи (КНДР) - ядерное оружие на водородном боезаряде, испытанное 3 сентября - это необходимая игрушка в игре "Покори мир, избавься от врагов", или та сила, которая слабому дает самоутверждение и преодоление?
    А мы? Мы миллиарды людей, мы в клетке для испытаний, мы - то самое поколение...
    Особенно, когда речь идет о ядерном оружии.
    Нам предстоят нелегкие испытания: разделить на "хорошее" и "плохое" происходящее, не запутаться в этом, не потерять приоритеты, сохранить собственное лицо, не разочароваться в реальности, поверить в силу добра. Но мы всего лишь дети, а сильные мира сего позволяют себе играть нами... как игрушками.
    Конфликт. В чем его истинное зерно, зачастую понятно не сразу - вокруг него слишком много искусственных прецедентов. Но именно конфликт толкает к соперничеству, к испытаниям ядерного оружия, к испытанию устойчивости мировой системы. В. Путин говорит, что КНДР не откажется от своей ядерной программы, если не будет чувствовать себя в безопасности. Он призывает к дипломатии. Но США предпочитают санкции, которые давно применены к КНДР, но не помешали Северной Корее добиться прогресса в создании оружия массового поражения. Еще США предпочитают оружие и готовы поставлять вооружения Южной Корее. А в разговоре с Японией "Президент Трамп подтвердил обязательство США защищать свою территорию и союзников с использованием всего спектра дипломатических (мер), обычных и ядерных возможностей".
    А мы? Мы наблюдатели и "расхлебыватели" будущих оплошностей...
    Особенно, когда речь идет о противостояниях.
    США и КНДР. А оружие все поближе к границам Китая и России.
    Международное сообщество. Организации, оценивающие вопросы безопасности, качества жизни, оказывающие помощь в ситуациях, угрожающих жизни и здоровью большого числа людей. Они собираются на заседания, а в последнее время - на экстренные, они обсуждают угрозы и ищут пути для их решения. Глава ООН заявил, что действия КНДР становятся угрозой региональной безопасности. Северная Корея сегодня - единственная страна, которая нарушает запрет на испытательные ядерные взрывы. Пхеньян призывают отказаться от такого рода действий.
    А мы? Мы просто живем и ждем последствий.
    Особенно, когда речь идет о мировых потрясениях.
    ООН и другие международные организации вызывают доверие, но существуют на средства сильных мира сего, которые если не прямо, то косвенно, позволяя себе играть в игры-стратегии, оказывают влияние на мир и решения.
    Напряжение. Как снизить напряженность на Корейском полуострове? - задаются вопросом эксперты. Да только напряженность живет не на Корейском полуострове, она живет в мире. Если вернуться к словам главы РФ, который утверждает, что КНДР не чувствует себя в безопасности, то есть источник, вселяющий страх и напряжение.
    А мы? Мы оказались в непростом положении.

В. и О. ОЛВИГ


Другие материалы раздела


Антимикробная политика

Антимикробная политика.
 Есть такое древнегреческое понятие, как "дикэосини", означающее "справедливость", "праведность". Когда-то Патриарх Кирилл, говоря о нем, отмечал, что

   
Байкал: Россия, США, Германия, Франция

Байкал: Россия, США, Германия, Франция.
 Я люблю талантливых людей. Если мне рассказывают о ком-то и говорят, что этот человек талантлив - я в одночасье проникаюсь к нему любовью. Каждый чело


Ракеты международной безопасности

Ракеты международной безопасности. 
 Мода - это философия, которая всегда стремится и учится передавать одну простую, но важную мысль: человек прекрасен сам по себе, а задача костюма - св

   
Школы для 15,5 млн учеников

Школы для 15,5 млн учеников.
 Санкции постигнут тех, кто в преддверии чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года решит подзаработать на незаконной реализации входных билетов на матч



Всего: 1110 материалов


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697
Copyright © overworldnews.com   Все права защищены.  16+


  overworldnews.com
    
Полемика   Мнения   Страна   Стена   Корпорации   Великая Россия   Право   Салон Я. Дач   RSS       Редакция  

"АВТОР / AUTHOR - 2024"
Время работает на Россию
Что происходит в фигурном катании?!
Стена новостей
Вершина технологий...
"Болезнь Х"
Великая Россия
Экзистенциальный вопрос для спорта


Закрыть       Х