Сегодня 'В деталях'


Осень. Городской пейзаж.
.....................................

Израиль, Курдистан, Бангладеш


ИзраильМеждународная обстановка не отличается стабильностью. Большинство существующих внутренних конфликтов, то на время затихают, то вновь оживляются, становясь угрозой для устойчивости всей мировой системы.
    Например, представители США вновь заявили о своем намерении как можно дольше сохранять экономическое и дипломатическое давление на Северную Корею, тем самым создавая угрозу для всего мира.
    С. Лавров, комментируя взаимоотношения РФ и США, отмечает, что "Международные проблемы страдают из-за того, что Россия и США не могут тесно координироваться по причинам от них независящим. Например, по Сирии у нас есть т.н. деконфликтинг. Наверное, этого мало, когда идет борьба с террором, и мы уничтожаем террористические очаги в Ракке и Дейр-эз-Зоре, проходит фактическое разделение труда, но для того, чтобы эффективно добить террористов необходимо иметь не просто некий деконфликтинг, а координацию действий. А американским военным координация запрещена законом о бюджетных ассигнованиях Конгресса для Пентагона напрямую. Почему? Потому что такие законодатели, которым важно не решать конфликты в разных точках мира и не развивать выгодные для американского бизнеса отношения с Россией, а делать политические сигналы. Вот они его и сделали. До сих пор с ним живем".
    Другие международные вопросы, в частности, касаются конфликта между Израилем и Палестиной. Н.Младенов, Специальный координатор ООН по ближневосточному мирному процессу, рассказал о тенденции расширения израильских поселений на оккупированных палестинских территориях, а также о том, что Израиль продолжает укреплять контроль над восточной частью Иерусалима. Все это ухудшает международные попытки урегулировать существующий конфликт.
    В нарушение резолюции Совбеза Израиль за последние три месяца так и не предпринял попытки прекратить строительство поселений на оккупированных территориях - в Восточном Иерусалиме.
    На Западном берегу по-прежнему происходит снос принадлежащих палестинцам строений. С 2017 г. снесены 344 постройки. 500 человек остались без жилья.
    За два последних месяца из-за вооруженных нападений и терактов со стороны палестинцев, а также из-за военных операций Израиля погибли 19 палестинцев и 8 израильтян.
    В ООН продолжают обсуждать референдум в Курдистане, считая, что происходящее является ничем иным как "бомбой замедленного действия". А. Гутерриш, Генсек ООН, заявил о необходимости сохранения территориальной целостности и единства Ирака. Референдум в Курдистане может привести к дестабилизации ситуации. Он призвал решать существующие вопросы посредством диалога и компромисса.
    Подобного рода конфликты дестабилизируют порою целые регионы и приводят к миграции - тяжелому процессу как для людей вынужденных оставить свой дом, так и для государств, которые принимают беженцев. ООН призывает доноров активно выделять средства для оказания помощи 436 тысячам беженцам народности рохинджа. Они получили приют в Бангладеш, а покинули Мьянму, спасаясь от насилия на родине. Беженцам помогают продуктами питания, чистой питьевой водой, укрытием в виде палаток, но по сравнению с наплывом людей, величина помощи выглядит скромно.
    Беженцы хотят вернуться домой, но для них нет дороги назад, пока в их стране не будет прекращено насилие и восстановлены права граждан.
    Это лиц малая часть вопросов в мировой повестке.

В. и О. ОЛВИГ


Другие материалы раздела


Искусственный интеллект в приоритете

Искусственный интеллект в приоритете.
 "Преодоление" - новый документальный фильм о жизни и борьбе с раком. Преодоление - жизнь, а значит это понятно каждому из нас, ведь все мы каждый день

   
Лечение от ВИЧ за 75 долларов

Лечение от ВИЧ за 75 долларов.
 180 миллионов детей во всем мире будут жить хуже, чем их родители, - предположили эксперты ЮНИСЕФ. О качестве жизни в организации судят исходя из суще


Владимир Владимирович, объясните...

Владимир Владимирович, объясните.... 
 Устами социальной рекламы глаголет истина. VIII Всероссийский конкурс социальной рекламы "Новый взгляд" завершается - жюри путем голосования избрало п

   
Защитники и разорители

Защитники и разорители.
 Негласная, но вполне реальная информационная война ведется уже давно. Очевидным зачинщиком точных и расчетливых информационных ударов, ведущихся, в ча



Всего: 1113 материалов


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697
Copyright © overworldnews.com   Все права защищены.  16+


  overworldnews.com
    
Полемика   Мнения   Страна   Стена   Корпорации   Великая Россия   Право   Салон Я. Дач   RSS       Редакция  

Хотелось бы, чтобы Автор был!
Три вывода
Танец - это выплеск эмоций
Стена новостей
Вершина технологий...
Суррогатная журналистика
Великая Россия
Бизнес без уведомления


Закрыть       Х