Сегодня 'В деталях'


"Заповедная страна" - звучит убедительно, но задача максимум: "Заповедная планета Земля".
.....................................

Защитники и разорители


ЭкологияВозможно ли защититься от самих себя? А ведь этому вопросу мы уделяем много времени и сил... Когда речь идет обо всем спектре "общения" человека и природы, об экологии, ее защите, то человечество оказывается в странном положении, ведь играет двойную роль: защитника и разорителя.
    За последние 60 лет - 65 миллионов человек покинули места своей жизни из-за причин, связанных с климатом, их называют "климатическими беженцами". А в этом году, согласно прогнозам, еще 20 миллионов (!) человек по вышеупомянутой причине поменяют место жительства. Треть плодородных земель подверглась эрозии почвы, и больше не представляет ценности для взращивания культур. В океанах так стремительно исчезают виды рыб и так быстро растет количество мусора, что скоро пластика будет в соленых водах гораздо больше, чем морских обитателей. 90 процентов населения сегодня дышит загрязненным воздухом. Такие неутешительные данные в очередной раз озвучил Генсек ООН, А. Гутерриш. Однако он оптимист - считает, что все эти проблемы можно решить, но лишь сообща. Генсек призвал международное сообщество подержать инициативу Франции о заключении Пакта по защите окружающей среды. Пакт обязывает создать такую среду, где все жители планеты могли бы вести здоровую, благополучную и достойную жизнь.
    Возникает вопрос над чем же все-таки нужно работать: над окружающей средой или же над человеческими слабостями, выраженными в неумении управлять создаваемыми отходами в масштабах планеты? С учетом того, какими темпами происходит загрязнение воды, воздуха, земли, можно утверждать, что создание чистой среды в виде кластеров - вполне под силу человечеству, но "обнуление" мусорных выбросов пока не в нашей власти. Возможно ли появление такой схемы, таких разработок? Вполне. Но готова ли к этому мировая экономика? Возможно, она является неким барьером?
    А пока каждая страна разрабатывает свою экологическую политику и определяет те условия, в которых приходится жить гражданам.
    В России сейчас делают акцент на экологическое воспитание. Здесь мы отстаем от многих развивающихся стран, которые данным вопросом занимаются уже не одно десятилетие. Тем не менее, о развитии экологического образования, молодежного лидерства в интересах экологически устойчивого развития страны - заговорили на государственном уровне. К этому, в частности, подтолкнула Стратегия экологической безопасности РФ на период до 2025 года, утвержденная Президентом России. Документ в числе важных направлений, обеспечивающих экологическую безопасность страны, провозглашает экологическое образование и просвещение. Работа началась. Перед нами стоит задача охватить большие масштабы за короткий промежуток времени. Иначе мусорные свалки "высотой до неба", разноцветные реки и озера станут обычным явлением, а вместе с этим снизится качество жизни населения, обострятся вопросы здоровья.
    В качестве примера экологического просвещения - сейчас в респ. Хакасия проходит Международный молодежный слет друзей заповедных островов.
    С. Донской, глава Минприроды РФ, уверен, что совместная работа юниоров из стран ближнего и дальнего зарубежья позволит воспитать ответственных граждан, способных сохранить и передать следующим поколениям самый ценный актив - природные богатства. Также он призвал россиян становиться резидентами "заповедной страны".
    "Заповедная страна" - звучит убедительно, но задача максимум: "Заповедная планета Земля". Возможно ли это?, - все зависит от того, что станет преобладающим в жизни человечества: защита или разорение.

В. и О. ОЛВИГ


Другие материалы раздела


Праздничные дни 2018 года

Праздничные дни 2018 года.
 Моногорода будут развивать и поддерживать, но их будущее остается непонятным. Комитеты Госдумы РФ по федеративному устройству и по экономразвитию пров

   
Стабильность финсистемы не так очевидна

Стабильность финсистемы не так очевидна.
 Бадминтон, бильярд, мини-футбол, теннис, настольный теннис, шахматы - в этих баталиях схлестнулись парламентарии нескольких стран не ради победы, а ра


Работа на конечный результат

Работа на конечный результат. 
 Минимальная зарплата сравняется с прожиточным минимумом - правительственный законопроект, обеспечивающий инициативу Президента РФ, прошел первое чтени

   
Голос выбора

Голос выбора.
 Последние три года демонстрируют мало радостные для человечества рекорды - температурные. Периоды сильной жары на планете Земля учащаются, растет и их



Всего: 1112 материалов


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697
Copyright © overworldnews.com   Все права защищены.  16+


  overworldnews.com
    
Полемика   Мнения   Страна   Стена   Корпорации   Великая Россия   Право   Салон Я. Дач   RSS       Редакция  

Хотелось бы, чтобы Автор был!
Russia. Travel фотобанк
Танец - это выплеск эмоций
Стена новостей
Вершина технологий...
Суррогатная журналистика
Великая Россия
Бизнес без уведомления


Закрыть       Х