Сегодня 'В деталях'


Спорт высоких технологий
.....................................

Cпорт будущего рожден в России


Cпорт будущего Прошло четверть века и цифровое "измерение" стало для нас абсолютно осязаемой и сформированной сферой, порождающей все больше направлений, в которых мы взаимодействуем через цифровые и прочие технологии.
    Выставка "Спорт высоких технологий" прошла в Государственной Думе. Она продемонстрировала как сильны и интересны новые направления: компьютерный спорт, спортивное программирование, гонки дронов, фиджитал спорт. В этом году они стали основой мирового турнира - Игр будущего, у которых теперь тысячи поклонников!
    Законодательный каркас турнира был сформирован депутатами Госдумы. К слову, каркас оказался удачным, организаторы отметили скорость принятия закона и его качество, позволившее выстроить эффективную работу.
    "Игры будущего" вошли в историю, завоевали внимание настоящего и получили "титул" перспективных.
    Игорь Столяров, руководитель международного мультиспортивного турнира "Игры Будущего", рассказал об атмосфере турнира. Ее хорошо раскрывает видеоролик, в котором собраны первые впечатления иностранных участников. Там сплошь звучат слова amazing, fantastic, magic, majestic.
    Игорь Столяров: "Да, это наносной эмоциональный слой. Мы же хотели еще и собрать структурированную обратную связь. И мы это сделали, проведя со спортсменами сразу после их выступлений короткую беседу о произошедшем. Так вот, у нас с технической стороны не было ни одного критического замечания. Было некоторое количество апелляций, но они случаются во всех соревнованиях, и нам удавалось их очень быстро разрешить.
    С точки зрения эмоций, мне сложно судить. Но то, что я видел, это было 9 из 10. У всех было состояние полного восторга. И все же это моя субъективная оценка.
    А что касается апелляций, дисциплинарных взысканий, красных каточек - их было очень мало. Мы опасались, что будет много вопросов и конфликтов - международное событие, новый спорт. Но к огромному счастью и великому удовлетворению такого не случилось".
    Организаторы подчеркивают, что этот успех не повод почивать на лаврах, напротив, впереди еще больше работы - шелуха излишнего восторга ни к чему. Сегодня продолжается работа по развитию данного формата внутри страны. Международная федерация проводит свою работу на международном пространстве. Поступило 9 заявок на проведение "Игр будущего" в следующем году - их сейчас рассматривают.
    Эта непродолжительная беседа проходила в выставочном пространстве на Охотном ряду. Слева были расположены игровые консоли разных периодов и предлагалось сыграть в Retro Genesis, Nintendо, PlayStation 2 и PlayStation 5.
    А справа была зона робототехники из которой доносилось топанье, сравнимое с лошадиным. Это 20-килограммовый робот-собака без хвоста и ушей, управляемый оператором, бегал среди гостей и демонстрировал простые способности: стоять на задних лапах, прыгать на месте и выражать радость от общения. Каждый первый наклонялся к этому созданию, запрограммированному вести себя по-собачьи, и гладил холодный металл спины без подшерстка. Альтернатива домашнему животному, новый друг человека? Стоит такой "питомец" около миллиона рублей.
    Представители Федерации спортивного программирования - они и запрограммировали устройство на ряд функций, присущих собаке, рассказали: - чтобы научиться управлять этим роботом, нужно потратить примерно 10 часов, за это время удается привыкнуть к комбинации команд.
    Робота-собаку можно использовать в производстве, например для обхода периметра заводов и снятия показания датчиков и др.. Можно использовать для обучения, отработки алгоритмов. В федерации есть направление - программирование технических систем. Этому ребята и обучаются на роботе-собаке. Возможно использование этого робота и в военных целях, но пока представленный экземпляр требует доработки. Можно подключить нейросеть, тогда его возможности будут расширены до функции распознавания объектов.
    Спорт высоких технологий, среда высоких технологий, жизнь высоких технологий... Все только начинается.
    Значимые факты:
    Россия - первая в мире страна, зарегистрировавшая киберспорт на государственном уровне. Федерация компьютерного спорта России существует уже 24 года.
    Россия - первой в мире признала спортивное программирование видом спорта. Федерация по спортивному программированию создана в октябре 2021 года. А в феврале 2023 года прошел первый в истории России и мира чемпионат по спортивному программированию. Дисциплины: алгоритмическое программирование (Алгоритмика), продуктовое программирование (Хакатон), программирование робототехники (Робо - программирование), программирование беспилотных авиационных систем (БАС программирование) и программирование систем информационной безопасности (Кибербезопасность).
    Федерация гонок дронов России одна из самых молодых в нашей стране - создана в феврале 2022 года. А 20 июня 2023 г. гонки дронов были признаны официальным видом спорта и внесены во Всероссийский реестр. В 2024 году федерация проведет 10 соревнований по гонкам дронов Всероссийского масштаба, а также совместно с "Движением Первых" реализует масштабный проект "Пилоты Будущего", в котором примут участие более 6000 школьников.
    Россия - первая в мире страна, которая провела международный турнир в совершенно новом формате соревнований на стыке спорта, науки и технологий. Первый международный мультиспортивный турнир "Игры Будущего" прошел с 21 февраля по 3 марта. Он объединил 21 инновационную фиджитал-дисциплину, в которых сочетались цифровой и классический спорт. Участниками стали более 2 тыс. человек из 116 стран в возрасте 12-62 лет. 236 спортсменов стали победителями и призерами соревнований - из России, Китая, Индии, Беларуси, Казахстана, Южной Кореи, Испании, Уругвая, Филиппин, Аргентины, Эквадора, Колумбии. Общее число просмотров трансляций турнира - 3.2 млрд. 9 государств заявили о желании провести турнир в своей стране еще до его окончания.
    История спорта будущего началась в России.

overworldnews.com


Другие материалы раздела


День общенационального траура

День общенационального траура.
 Страшная трагедия в "Крокус Сити Холл". От рук вооруженных бандитов погибли и пострадали люди. Выражаем соболезнования родным погибших.
Пострадавшим

   
Крымской весне - 10 лет

Крымской весне - 10 лет.
 16 марта 2014 года в Крыму и Севастополе прошел референдум. Более 95 проц. жителей высказалось за воссоединение с Россией. День подписания соответству


Федеральному Собранию

Федеральному Собранию. 
 Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию.
"...Дорогие друзья!
Самостоятельность, самодостаточность, суверенитет нужно доказывать

   
Образ учителя будущего

Образ учителя будущего.
 Больше настоящего человечество думает разве что о будущем. Мы строим глобальные планы и смотрим в простейший телескоп из сложенных ладоней в трубочку,



Всего: 1113 материалов


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697
Copyright © overworldnews.com   Все права защищены.  16+


  overworldnews.com
    
Полемика   Мнения   Страна   Стена   Корпорации   Великая Россия   Право   Салон Я. Дач   RSS       Редакция  

Хотелось бы, чтобы Автор был!
Три вывода
Танец - это выплеск эмоций
Стена новостей
Вершина технологий...
Суррогатная журналистика
Великая Россия
Бизнес без уведомления


Закрыть       Х