Сегодня 'В деталях'


"Круглый стол" Комитета ГД РФ по ЖКХ. Рост платы населения за коммунальные услуги продолжает оставаться социально значимой проблемой.
.....................................

Лесные пожары


Лесные пожары 2014С приходом осени пожароопасная обстановка улучшается, однако это касается лишь тех регионов, где как по расписанию пошли дожди, там же, где сохраняется теплая, засушливая погода, риск возникновения пожаров остается.
    Минприроды России подводит предварительные итоги сезона. Оказывается, человеческий фактор все еще остается основной причиной возникновения лесных пожаров.
    С начала 2014 г. в России было зафиксировано более 15,5 тысяч лесных пожаров, что в 1,6 раза больше, чем в прошлом году. Площадь, пройденная огнем, составила 3,5 млн га., что в 3 раза больше аналогичных показателей 2013 г.
    Режим Чрезвычайной ситуации по причине лесных пожаров вводился в 16 субъектах страны, а по причине высокой пожарной опасности - в 57 субъектах.
    Больше всего пожаров в лесах произошло в регионах:
    Иркутская область - 2141 лесной пожар на площади 747 259 га
    Красноярский край - 1572 лесных пожара на площади 153 596 га
    Забайкальский край - 1010 - на площади 564 970 га
    Приморский край - 775 пожаров на площади 85 791 га
    Амурская область - 598 лесных пожаров - 365 757 га
    Омская область - 532 пожара на площади 118 396 га
    Республика Саха - 307 лесных пожаров - 1 210 371 га
    Республика Тыва - 257 лесных пожаров на площади 30 747 га
    Как видно, больше всего лесных пожаров произошло в Сибирском и Дальневосточном ФО, на них пришлась 65 проц. от общего количества пожаров и 99 проц. от общей площади, поврежденной огнем.
    Весной основной причиной пожаров стал переход огня во время пала травы на лесные территории. В летний период главным фактором стала высокая грозовая активность. В Омской, Сахалинской, Амурской обл., в Республике Саха (Якутия), Приморском крае количество грозовых разрядов превысило средние показатели более чем на 100 процентов.
    Сложившаяся ситуация была спрогнозирована заранее - в начале года. Именно тогда Минприроды РФ и Рослесхоз обратились к руководителям регионов усилить контроль над ситуацией в лесах. Однако, по утверждениям Минприроды, необходимые меры были приняты не вовремя, что и стало причиной сложной пожарной обстановки в ряде субъектов. В Респ. Тыва и сегодня действуют 59 пожаров на площади около 17 тыс га.
    Также ведомство отмечает факт занижения в регионах данных по площадям, охваченным пожарами. Рослесхоз выявил расхождение в этих данных почти в 1,2 раза.
    Некоторые субъекты все же справились с задачей, обеспечив полный комплекс противопожарных мер. Несмотря на аномально жаркую погоду в Белгородской, Липецкой, Орловской, Курской обл., Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской, Чеченской респ., в республиках Адыгея, Северная Осетия-Алания не было зарегистрировано ни одного лесного пожара.
    Успешно завершили сезон и власти Московской области, где все очаги были своевременно обнаружены и оперативно ликвидированы.

В. и О. ОЛВИГ


Другие материалы раздела


Итоговые сочинения в школах

Итоговые сочинения в школах.
 Лихорадки 21 века. Они по-прежнему отнимают жизни и заставляют трепетать человечество. 
Роспотребнадзор РФ сообщает последние данные о ситуации с тече

   
Лишат ли беженцев пособий

Лишат ли беженцев пособий.
 Социально-экономические прогнозы с каждым годом составляют для все в более сложных условий. Если последние годы мы боролись с мировым экономическим кр


ММАС - 2014

ММАС - 2014. 
 Ежегодный доклад об уровне коррупции в России 2013-2014гг., подготовленный  Всероссийской Антикоррупционной Общественной Приемной Чистые Руки об уровн

   
Рабочие специальности вычеркнули?!

Рабочие специальности вычеркнули?!.
 Государство пока не планирует конфисковывать то, что было украдено?!
Госдума отклонила законопроект СР "О внесении изменений в отдельные законодательн



Всего: 1113 материалов


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697
Copyright © overworldnews.com   Все права защищены.  16+


  overworldnews.com
    
Полемика   Мнения   Страна   Стена   Корпорации   Великая Россия   Право   Салон Я. Дач   RSS       Редакция  

Хотелось бы, чтобы Автор был!
Три вывода
Танец - это выплеск эмоций
Стена новостей
Вершина технологий...
Суррогатная журналистика
Великая Россия
Бизнес без уведомления


Закрыть       Х