Сегодня 'В деталях'


"Круглый стол" Комитета ГД РФ по ЖКХ. Рост платы населения за коммунальные услуги продолжает оставаться социально значимой проблемой.
.....................................

Пенсия "за горами"


Пенсия "за горами"В России пойдут на повышение пенсионного возраста, и, скорее рано, чем поздно. Об этом свидетельствуют и экономические показатели, и "старение" населения: экономически активных граждан становится меньше, чем число граждан пенсионного возраста. Как только экономическая ситуация в стране хотя бы немного выровняется, вопрос повышения пенсионного возраста возникнет тут же и он уже будет не обсуждаться, а непосредственно решаться. Есть все предпосылки, что этот процесс запустят к концу 2016 года, возможно, сразу после того, как изберется новый парламент.
    А в настоящее время Министерство труда РФ подготовило проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части увеличения пенсионного возраста отдельным категориям граждан". Речь идет о госслужащих.
    Документ предусматривает изменение условий назначения пенсии за выслугу лет (ежемесячной доплаты к пенсии) лицам, замещавшим должности федеральной государственной гражданской службы РФ, муниципальным служащим и установления ежемесячной доплаты к пенсии лицам, замещавшим государственные должности РФ (в том числе министры, депутаты, сенаторы), государственные должности субъектов Российской Федерации и муниципальные должности.
    Министр М. Топилин пояснил, что в настоящее время пенсия за выслугу лет госслужащему устанавливается в любое время после назначения страховой пенсии по старости или инвалидности. А если вступит в силу предлагаемый законопроект, возраст, при достижении которого госслужащие смогут обратиться за назначением пенсии за выслугу лет, будет увеличен до 65 лет.
    Важно(!) лицам, которым назначены страховые пенсии по инвалидности, действующий порядок сохраняется.
    Также проект ФЗ предполагает увеличение минимального стажа государственной службы, дающий право на назначение пенсии за выслугу лет - с 15 до 20 лет.
    Так как 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" установил предельный возраст пребывания на государственной гражданской службе - 60 лет, то одновременно с увеличением пенсионного возраста будет увеличен и предельный возраст пребывания на государственной службе до 65 лет. Аналогичные поправки коснуться и других законов, где это необходимо.
    Также в проекте предлагается не назначать до достижения гражданином возраста 65 лет страховую пенсию по старости в период замещения должностей, по которым установлен высокий или средний уровень денежного содержания: государственные должности Российской Федерации, муниципальные должности, должности государственной гражданской службы Российской Федерации высшей группы должностей, высшие должности муниципальной службы, а также должности федеральной государственной гражданской службы в отдельных ведомствах.
    Министр пояснил, что пенсия - это компенсация утраченного заработка, а соответственно, выплата должна быть связана с получением заработка. Если заработок не утрачен, осуществление выплаты страховых пенсий формально утрачивает свое прямое назначение.
    Если этот проект будет принят, то он может стать определенным ориентиром для остальных граждан, относительно дальнейшей пенсионной реформы. Возможно, совсем скоро для многих граждан словосочетание "пенсия "за горами"" станет актуальным.

В. и О. ОЛВИГ


Другие материалы раздела


Вакцина от малярии

Вакцина от малярии.
 Финансовая грамотность граждан России растет, но медленно. Отношения многих с финансовыми системами можно охарактеризовать пословицей: "слышу  звон -

   
1000-летие князя Владимира

1000-летие князя Владимира.
 Россия, Китай, Казахстан, Таджикистан, Киргизия, Узбекистан, Индия, Пакистан - члены ШОС расширяют сотрудничество, развивают международные автомобильн


Главным образом неделя запомнилась

Главным образом неделя запомнилась. 
 Прошедшая неделя наглядно продемонстрировала тот факт, что "мир лихорадит": лихорадит в прямом смысле - эпидемическая ситуация в мире остается напряже

   
Кое-что о конфетах

Кое-что о конфетах.
 Ученые из МФТИ разработали сенсор высокой чувствительности, который позволяет диагностировать рак на самых ранних стадиях. К тому же их работа по итог



Всего: 1113 материалов


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697
Copyright © overworldnews.com   Все права защищены.  16+


  overworldnews.com
    
Полемика   Мнения   Страна   Стена   Корпорации   Великая Россия   Право   Салон Я. Дач   RSS       Редакция  

Хотелось бы, чтобы Автор был!
Автор - центральная фигура
Танец - это выплеск эмоций
Стена новостей
Вершина технологий...
Суррогатная журналистика
Великая Россия
Бизнес без уведомления


Закрыть       Х