Сегодня 'В деталях'


"Круглый стол" Комитета ГД РФ по ЖКХ. Рост платы населения за коммунальные услуги продолжает оставаться социально значимой проблемой.
.....................................

Терроризм. Ответственность


Терроризм. ОтветственностьПохоже, единственное, в чем сегодня сходится большинство стран мира, так это в объединении усилий по борьбе с терроризмом.
    Эта угроза одинакова для всех национальностей, религий, социальных групп, государств, и может постучаться в окно любого из нас, как не прискорбно об этом говорить.
    Пока международное сообщество ищет пути сотрудничества в этом ключе, отдельные страны уже развернули программы по противодействию терроризму.
    Если говорить о России, то кроме традиционных противотеррористических учений, в нашей стране совершенствуется законодательная база. Так, от Парламента Чеченской республики на рассмотрение Госдумы РФ поступил законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части усиления ответственности за совершение преступления против общественной безопасности".
    Документ предлагает увеличить срок лишения свободы за совершение теракта, содействие террористической деятельности, публичные призывы к терроризму и его публичное оправдание, организацию террористического сообщества, участие в нем и прохождение соответствующего обучения, а также за захват заложников с 15 до 25 лет.
    Кроме этого в законопроекте вводятся еще одно наказание в виде конфискации имущества с обращением его в собственность РФ или собственность пострадавшего, а также арест банковского счета с последующим изъятием денежных средств. Причем этому виду наказания предлагается подвергать не только преступников, но и их близких родственников (если будет доказано, что их имущество получено за счет средств виновного в преступлении или в результате содействия).
    Депутат Т. Москалькова отмечает, что конфискация имущества, полученного преступным путем - мера справедливая. "Предложение чеченских депутатов распространить данный вид наказания не только на самого преступника, но и на его близких может быть поддержано только в том случае, если будет определен четкий порядок установления причастности третьих лиц и их имущества к совершению преступлений".
    Остается добавить, что ужесточение законодательной базы, это лишь одно направление, в котором нужно работать. Стоит также задуматься о подготовленности общества к вызову терроризма. Так как негласная война объявлена, а террористические группировки лишь ждут "своего часа" нужно позаботиться о том, чтобы граждане всех стран, и России в частности, знали и умели правильно действовать в случае террористического акта, в случае обнаружения подозрительных предметов или людей и т.д. Это может сохранить их жизнь и жизнь окружающих.

В. и О. ОЛВИГ


Другие материалы раздела


Как нас будут защищать

Как нас будут защищать.
 С учетом того, что в России ежегодно из бюджета "воруют" 1 трлн. руб. (данные Счетной палаты), можно утверждать, что в России денег много. А может ста

   
Итоги недели в цитатах

Итоги недели в цитатах.
 Главным событием прошлой недели стали шаги ЛНР, ДНР и Киева по прекращению гражданской войны и выполнению договоренностей, выработанных в рамках встре


Самолеты, поезда

Самолеты, поезда. 
 Проходят последние дни этого веселого, солнечного и уютного праздника. Мы провожаем зиму, встречаем весну, готовимся к Великому посту перед праздником

   
У нас прибавилось проблем

У нас прибавилось проблем.
 Происходящее в сфере здравоохранения шокирует всех: и пациентов, и работников. В Москве продолжается сокращение персонала и закрытие больниц. Пациенты



Всего: 1110 материалов


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697
Copyright © overworldnews.com   Все права защищены.  16+


  overworldnews.com
    
Полемика   Мнения   Страна   Стена   Корпорации   Великая Россия   Право   Салон Я. Дач   RSS       Редакция  

"АВТОР / AUTHOR - 2024"
Русский мир
Что происходит в фигурном катании?!
Стена новостей
Вершина технологий...
"Болезнь Х"
Великая Россия
Экзистенциальный вопрос для спорта


Закрыть       Х