Лесные пожары

В прошлом году в СФО возникло 8,5 тыс. лесных пожаров. Огнем пройдено 1,8 млн га. Площадь, пройденная огнем, выше уровня 2013 г. практически в 9 раз и выше в 3,1 раза среднепятилетних показателей.
Наибольшее число пожаров зарегистрировано в Иркутской области, Забайкальском и Красноярском краях. Здесь же была самая низкая оперативность тушения за последние 5 лет.
Министр отметил, что к такой ситуации привели не только объективные факторы: аномальные погодные условия, удаленность и труднодоступность лесных участков, здесь имеют место и системные ошибки по профилактике, обнаружению и тушению лесных пожаров, в осуществлении федерального пожарного надзора в лесах. "В частности, в регионах не выполнялись превентивные мероприятия по противопожарному обустройству лесов, линейных объектов, сельскохозяйственных угодий и ряда населенных пунктов на муниципальном уровне. При этом многие регионы предоставляли недостоверную информацию о лесных пожарах (Иркутская область, Красноярский край и Томская область)".
Одной из основных причин возгорания лесов был переход огня на земли лесного фонда из-за неконтролируемых палов сухой травянистой растительности на землях сельскохозяйственного назначения.
С.Донской подчеркнул: "Сегодня перед органами лесного хозяйства поставлена конкретная цель - обеспечить работу системы охраны, способную противостоять лесным пожарам и предотвращать их катастрофические последствия". В первую очередь это касается профилактики и предупреждения лесных пожаров в 2015 г.
Другие материалы раздела




Всего: 1074 материалов