overworldnews.com


Страна   2024/03/28


Тверская обл. - задачи усложняются

Тверская обл.   Указы и решения, а также их исполнение закладывают фундамент нашего будущего. Чтобы иметь представление о том, как мы будем жить через 8-10 лет, гадать не нужно, достаточно обратиться к Основам государственной политики регионального развития РФ на период до 2025 г. (далее Основы), и ознакомиться с планами регионов.
Продолжим наше путешествие по России и остановимся в Тверской области.
Как рассказала О. Павлова, министр экономического развития Тверской обл., достижение целей Основ будет осуществляться, в частности путем решения таких задач, как привлечение частных инвестиций; регулирование внутренней и внешней миграции; наращивание экономического потенциала муниципальными образованиями.
Кстати, решение этих задач, автоматически приведет к реализации одного из главных условий Основ - созданию равных социальных условий по всей стране. Не важно, где живет человек: в Москве или в далеком северном поселке уровень жизни должен быть одинаково достойным. Первый шаг к этому - выравнивание уровня жизни в городе и деревне.
В Тверской области стимулируют муниципалитеты к привлечению инвесторов на свои территории. В числе первых результатов, по данным Минэкономразвития области: увеличение численности работников в сфере малого и среднего бизнеса, модернизация производств. В муниципальных образованиях реализовали 26 инвестиционных проектов, в частности, ООО "СТОД", АО "Агрофирма "Дмитрова Гора", ООО "РИМ". Эти и другие инвесторы развивают производство и промышленность, создают рабочие места, оживляют местность. На сегодняшний день на 7 тыс. официально зарегистрированных безработных приходится 9,7 тыс. вакансий.
Сейчас разрабатывается проект постановления Правительства Тверской области о предоставлении субсидий юридическим лицам, реализующим инвестиционные проекты в регионе. В зависимости от вложений, субсидии будут составлять до 100 проц. фактически уплаченного за истекший налоговый период налога на имущество и 4,5 проц. уплаченного за истекший налоговый период налога на прибыль организаций. Для участников специальных инвестиционных контрактов ставка налога на прибыль может быть снижена до 0 проц.
Что касается вопроса миграции - область находится между Москвой и Петербургом, и, с одной стороны, это благо для региона - предприятия заинтересованы размещать свои производства вдоль двух федеральных автотрасс (Москва-Санкт-Петербург и Москва-Рига), а, с другой стороны, происходит отток молодых квалифицированных специалистов. Чтобы заинтересовать молодежь, область создает новые рабочие места, конкурентоспособные с точки зрения оснащенности и уровня заработной платы. Не за горами реализация 69 проектов в разных отраслях экономики с количеством создаваемых рабочих мест более 24 тысяч до 2025 г.
Вскоре начнет работать механизм предоставления субсидий промышленным предприятиям для возмещения части затрат на модернизацию и техническое перевооружение производств.
В моногороде Кувшиново появится "Молокоперерабатывающее предприятие и молочно-товарная ферма с комплексом по переработке мяса". Ведутся переговоры о строительстве там комплекса для выращивания атлантического лосося и завода биопрепаратов.
Развитие туристско-рекреационных кластеров "Верхневолжский", "Селище", "Малое Завидово", "Медведица" также привлекут кадры, туристов и инвесторов.
Животноводство, свиноводческие комплексы, кластеры по льну, посевные площади, складская инфраструктура, стимулирование кооперации производителей. О. Павлова: "Все это должно стать толчком к развитию в первую очередь сельских территорий, что, надеемся, позволит сдержать активный отток граждан".
Ведется работа по привлечению кадров для сельскохозяйственной отрасли - это и целевое обучение, прохождение студентами практики на промышленных предприятиях региона. Такой подход решает и проблему "кадрового голода" предприятий и позволяет определиться молодым специалистам с будущим местом своей работы.
Муниципальные образования, как ближайшее к населению управленческое звено, нуждаются в пробуждении экономического и налогового потенциала. В области стимулируют муниципалитеты путем дополнительных отчислений от налога на доходы физических лиц при условии перевыполнения прогнозных назначений.
Определенно, у области есть успехи, которые должны стать основой для движения вперед. А это, в свою очередь, позволит решать все более сложные задачи и вызовы.
Понятно, что в число этих задач входят и доступность первичной медпомощи, и развитие культуры. Например, вопросы внутренней миграции могут, в частности, решаться и через формирование образа жизни. Столица и крупные города манят не только рабочими местами, но и достойной жизнью. Востребованным можно сделать и иной образ жизни. Размеренность, доступность природы, возможность созерцать без отказа от самореализации - преимущество многих регионов, в том числе и Тверской области, в которой половина территории занята лесами, где протекает Волга, где можно найти местечко по сердцу, а просыпаясь поутру, пить кофе, стоя на своей лужайке.

overworldnews

Другие материалы раздела


Самарская обл - "промышленное ядро"

Самарская обл - "промышленное ядро"
   
overworldnews





Еще статьи

Всего: 960 материалов

 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция