overworldnews.com


Страна   2024/04/27


Москва сегодня и через 10 лет

А. Кульбачевский   Самыми экологически чистыми городами России по итогам 2016 г. стали: Уфа, Саранск, Таганрог, Дербент.
Многомиллионный город Москва также стремится стать чище. Об экологии города нам рассказал Руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды - Антон Кульбачевский.
Насколько Москва законодательно ориентирована на решение вопросов экологии?
- В нашем городе, по моему мнению, самое серьезное законодательство, которое охраняет зеленые насаждения, особо охраняемые природные территории, просто озелененные территории. Не хватает законов, которые регулируют отношения в сфере животного мира. Мы сейчас этот пробел устраняем. В Мосгордуму внесем в этом месяце законопроект о защите животных.
Как вы оцениваете экологическое состояние города?
- Не могу сказать, что нагрузка на природные среды и положительная динамика идут в диссонансе. У нас увеличивается нагрузка - число автомобилей ежегодно растет на 200-300 тыс.. Но если взять статистику и данные по мониторингу, то в 2010 г. воздействие транспорта на окружающую среду было 1 млн. тонн, а сейчас 880 тысяч. То есть за 5 лет нам удалось отвоевать у автомобилей 120 тыс. тонн, несмотря на их увеличение. Все благодаря транспортной политике: строительство новых автомагистралей, развитие общественного транспорта, переход на более высокий экологический класс топлива, платная парковка. Все привело к тому, что мы сейчас отмечаем динамику уменьшения вредного воздействия.
У нас в принципе все нормально. Мы повторяем путь, который прошли многие мегаполисы мира: Нью-Йорк, Лондон, Париж. Просто они решали транспортные проблемы несколько раньше. У нас есть и другие динамичные изменения: город открылся для пешеходов. Появились новые общественные пространства. Появилась комфортная среда совершенно нового качества.
А каким будет город через 10 лет?
- К 2030 году мы хотим дышать еще более чистым воздухом. Хотим уменьшить количество вредных веществ вблизи автомагистралей на 30 проц., вблизи жилых застроек - на 20 проц. Мы будем иметь более чистые водоемы - для этого принимаем определенные меры. Будем разделять отходы - более 40 проц. разделенных отходов будем вовлекать в оборот. Будем улучшать качество и количество зеленых насаждений, создавать новые парки. Будем бороться с шумом. Сейчас 70 проц. территорий города находятся в зоне шумового дискомфорта. Будем работать с промышленными предприятиями.
Для меня тенденция к улучшению очень важна. Даже положительная тенденция в 2-4 проц. уже говорит о том, что мы на правильном пути. А дальше уже и жители должны нам помогать: может, отказаться от поездок на автомобиле, если мы четко понимаем, что самый главный вклад в загрязнение атмосферы вносит автомобиль. Почему бы, иногда не проехаться на велосипеде, иногда просто не пройтись пешком? Тем более, что город открылся, стал комфортным, по нему приятно пройтись и зимой, и летом.
В Москве завершается акция "Миллион деревьев". С 2013 г. в городе было высажено 1,6 млн. деревьев и кустарников.

В. и О. ОЛВИГ





Еще статьи

Всего: 962 материалов

 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция