Судак с вином

Судак с вином. Жареное сладкое мясо

   Судак с вином

Выпотрошенную, хорошо вымытую рыбу разрезают вдоль. Снимают кожу, вынимают кости и режут косыми ломтями, которые маринуют один час в лимонном соке с солью и перцем. Потом измельчают несколько шампиньонов, немного петрушки и эстрагона. Обжаривают зелень в масле, кладут на это рыбу обливают маринадом и несколькими рюмками белого вина, покрывают масляной бумагой и тушат в духовке. Между тем подрумянивают муку с тертым луком в масле до золотого цвета, варят лук в бульоне из мясного экстракта, прибавляют жидкость в рыбу, ставят ее между тарелками в горячее место, солят соус и процеживают его сквозь сито. Рыбу выкладывают в середину большого блюда, обливают густым соусом и окружают картофельной кашей с яйцами.



Жареное сладкое мясо

Несколько кусков сладкого мяса, хорошо вымытого в воде, держат в кипятке пока они не оплотнеют. После обсушки их шпигуют, кладут в кастрюлю, толсто обмазанную сливочным маслом, обливают немного мясным наваром, солят и жарят в духовке, пока сладкое мясо не подрумянится и не станет мягким.



Другие материалы раздела


Паштет с гусиной печенкой

Паштет с гусиной печенкой.

   
Заячий суп. Виндзорский суп

Заячий суп. Виндзорский суп.


Зеленый гороховый суп. Plattenring

Зеленый гороховый суп. Plattenring.

   
Венские клецки. Вареный индюк

Венские клецки.  Вареный индюк.



Всего: 44 материалов


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697
Copyright © overworldnews.com   Все права защищены.  16+


   overworldnews.com
 Поиск по разделу:   
Полемика   Мнения   Страна   Стена   Корпорации   Право   Ярослава Дач   RSS       inf  

Рецепты