overworldnews.com


Право   2024/04/26



Коллекторы


Жесткие рамки   Коллекторам хотят запретить названивать должникам и устраивать с ними личные встречи. В их распоряжении останутся только почтовые сообщения и SMS, и то текстовые сообщения можно будет отправлять не более двух раз в сутки и только в дневное время.
С таким предложением выступило Минэкономразвития, данные поправки в закон "О потребительском кредитовании" одобрили все главные финансовые ведомства. Следует предполагать, таким образам нововведениям дан "зеленый свет" в Госдуме. Штраф для нарушивших закон составит от 5 до 20 тысяч рублей для физических лиц, а для юридических - до 100 тысяч рублей. В случае неоднократного нарушения закона деятельность коллекторского агентства может быть приостановлена на период до 90 дней.
Сами коллекторы таким ограничениям не рады.
"Это может привести к тому, что должники будут уходить от возможности общаться, и как следствие, объем невозвратов вырастет", "никто ничего оплачивать не будет, зная, что никто не придет. Задача то, в чем коллекторского агентства?", - считают они.
Напомним, несколько лет назад законопроект о коллекторской деятельности подготовили сами участниками этого рынка, но до Думы он так и не дошел.
Справочно: за первые шесть месяцев 2013 года банки продали коллекторам просроченных долгов на 68 миллиардов рублей. Это почти в два раза больше, чем в прошлом году. Всего граждане РФ должны коллекторам 168 миллиардов рублей.
Общество защиты прав потребителей отмечает, несмотря на то, что в случае принятия поправок коллекторы окажутся ограничены в своих методах, то есть на личные и телефонные контакты с самими заемщиками установят табу, про их родственников ничего не говорится. Получается, весь террор обрушится на близких.
По словам главы ОЗПП М. Аншакова, излюбленная тактика коллекторов как раз запугивание пожилых родственников заемщика. Они особенно легко покупаются на угрозы.

ОЗПП





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты