overworldnews.com


Право   2024/04/20



Долги по квартплате


Квартиры   Министерство регионального развития РФ предлагает запретить продажу жилья, если у собственников есть долг по квартплате.
Согласно предложенному проекту поправок к Жилищному кодексу, собственникам квартир будет запрещено совершать любые сделки с недвижимостью, в том числе продавать, сдавать в аренду, чьи долги по оплате ЖКХ превышают стоимость услуг за 6 месяцев.
Запрет на любые сделки с недвижимостью устанавливается судебным приставом, уточняется в законопроекте. Уведомление об этом собственник должен получить в течение пяти рабочих дней.
Напомним, подобная практика действовала в 90-е годы, отменена была в начале 2000-х, потому что нарушала права собственников на распоряжение своим имуществом.
Председатель комиссии Общественной палаты РФ по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике Светлана Разворотнева считает: "запрет на сделки с недвижимостью для собственников - это компромиссное решение, которое возникло после того, как общественность "в пух и прах" раскритиковала инициативу по выселению должников из их собственных квартир. Проблема с долгами по "коммуналке" в стране существует серьезная, и ее пока никак не могут решить. Данный законопроект - это минимальное, политически правильное решение, я бы сказала, первый шаг по пути к решению этой проблемы".
Общество защиты прав потребителей считает абсурдным и абсолютно ненужным предложенный законопроект.
"Это представляется абсурдом, неправомочно увязывать коммунальные платежи и переход права собственности лишь потому, что это один адрес, одна квартира, - А.Семенов, юрист ОЗПП. - В случае если долг взыскивается приставами, может возникнуть ситуация, что долги уже погашены, а судебные приставы, к примеру, не сделали такой пометки в деле, и квартиру продать нельзя.
Судебные решения о взыскании долгов в сфере ЖКУ выполняются на 40 проц., и в целом в этой сфере наблюдается бардак. Собираемость платы за ЖКУ такими запретами вряд ли удастся повысить".

ОЗПП





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты