overworldnews.com


Право   2024/03/28



Навязать кредит


Звонки от банка   Со звонками с предложением ознакомиться с новой линейкой кредитных продуктов сталкивались, скорее всего, все российские потребители. Однако говорить о том, что вам навязали таким образом кредит нельзя, скорее речь идет о навязчивой рекламе, ведь решение оформлять кредит или нет принимаете только вы лично.
Согласно исследованию Superjob.ru, чаще всего названивают сотрудники банка с предложениями в частности кредитных карт, с неполным озвучиванием условий по ним. При этом прослеживается тенденция: чем старше и состоятельнее клиент, тем чаще ему приходится сталкиваться с подобными звонками.
Если в возрасте до 24 лет 67 проц. респондентов получали назойливые предложения по кредитным продуктам, то среди опрошенных от 35 лет таких уже 80 проц.
Однако отмечается, что только 13 проц. россиян ответили, что хотя бы раз в жизни брали ненужный кредит только потому, что банк его предлагал слишком настойчиво.
Общество защиты прав потребителей с одной стороны считает, что действительно на российском рынке существует практика навязывания кредитных продуктов, когда изначально они позиционируются как доступные, а затем выясняется, что они достаточно обременительные.
"Навязать кредит, по сути, нельзя, - Д.Ульянов, юрист ОЗПП. - Человек, который подсознательно хотел что-то купить в кредит, в итоге так и сделает, а тот, кто кредит брать не хочет, его не возьмет ни под каким предлогом.
Обычно речь идет о навязывании дополнительных услуг при кредитовании. В частности, многие потребители жалуются, что им навязывают страховые услуги при оформлении крупных кредитов - страхование жизни, страхование имущества. В этом случае потребитель может лишь попытаться доказать в суде, что он бы не смог получить кредит без оформления страховки, однако это достаточно сложно. Также к навязыванию услуг относится предложение банком лишь какой-то одной страховой компании".

ОЗПП





Всего: 1162 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты