overworldnews.com


Право   2024/04/24



Пунктуальные полеты


Авиаперевозчики   Научить авиаперевозчиков пунктуальности решил Международный аэропорт Шереметьево, он инициировал и разработал новую версию "Руководства предприятия по учету пунктуальности полетов воздушных судов".
Документ позволит аэропорту осуществлять полномасштабный контроль над деятельностью всех участников процесса: авиакомпаний, обслуживающих агентов, служб аэропорта и государственных структур с учетом современных условий и требований, которые предъявляются аэропортам и авиакомпаниям.
Предполагается, что это позволит поддерживать пунктуальность полетов на высоком уровне и даст пассажирам уверенность в том, что их рейс будет выполнен по расписанию.
Одна из главных целей документа - минимизировать отклонения авиакомпаний от расписания и избавить пассажиров от ожидания в аэропорту. В руководстве устанавливаются временные нормативы на операции, потенциально влияющие на своевременное выполнение полетов. В частности, на руление и буксировку после посадки отводится десять минут, на запуск двигателей - пять минут, буксировку и руление перед вылетом - 20 минут, на противообледенительную обработку - 10 минут. Ответственных за нарушение полета будет определять производственно-диспетчерская служба аэропорта.
В перспективе основные положения документа могут стать общеотраслевыми стандартами.
Общество защиты прав потребителей ставит под сомнение эффективность данного руководства.
"На мой взгляд, единственным стимулом для перевозчика, который бы заставил его соблюдать расписание, было бы увеличение компенсации пассажирам за задержку до каких-то более разумных сумм, - Д.Лесняк, юрист ОЗПП. Сейчас согласно Воздушному кодексу в случае задержки рейса авиакомпания должна заплатить пассажиру 20 рублей за час задержки, но не более половины провозной платы, которая чуть меньше стоимости билета".

ОЗПП





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты