Сегодня 'В деталях'


"Круглый стол" Комитета ГД РФ по ЖКХ. Рост платы населения за коммунальные услуги продолжает оставаться социально значимой проблемой.
.....................................

Вызовы в киберпространстве


Экономический форумВызовы в киберпространстве. Возможно ли обеспечить безопасность в сети?
    Данную тему обсудили в рамках Петербургского международного экономического форума.
    Ответ на вопрос в ходе дискуссии был дан: безопасность в сети обеспечить возможно, но для этого нужно развивать законодательство, систему противодействия и систему защиты.
    А теперь посмотрим на весь спектр проблем в киберпространстве:
    В 2015 г. было совершено 90 млн кибератак, которые причинили ущерб мировому бизнесу на сумму 575 млрд дол. Половина крупных международных компаний не разработала до сих пор полноценные стратегии борьбы с киберугрозами.
    Своими мнениями поделились эксперты.
    Йон Фредрик Баксаас, GSMA, отметил, что в киберпространстве сейчас все туманно и обтекаемо. "Мы медленно продвигаемся к концепции Интернет вещей. Я хочу, чтобы мой интернет был защищен от всех и это нормально для потребителя".
    Герман Клименко, Советник Президента РФ, обратил внимание на то, что когда в доме разговаривает холодильник - это уже практически норма, но самое страшное в данной ситуации то, что дом становится подконтрольным.
    Сегодня мы столкнулись с новой сущностью, создав которую, мы не имеем полного представления о ней. Поэтому нужно видеть тенденции и учиться контролировать сеть.
    Станислав Кузнецов, Сбербанк РФ, заметил, что именно в конце 2015 г. все поняли, что мы стоим на пороге новой эры - эры искусственного интеллекта, использования облаков. Это нужно понимать. Это то, что не имеет границ. Сейчас в мире насчитывается 40 миллионов киберпреступников. А Россия стала лидером по числу хакеров и кибератак, так как у нас слабое законодательство, слабая защита, нет общих правил для обмена информацией.
    Илья Сачков, Group-IB, призвал смотреть на компьютерную преступность с точки зрения людей. Сегодня средний возраст компьютерного преступника 25-26 лет. Проблема также исходит и от общества, которое, согласно опросам, не считает киберпреступника - преступником. Соответственно необходимо воспитание детей и всего населения. За компьютерными преступлениями - стоят люди.
    Сан Чжин Парк, Samsung Electronics, обратил всеобщее внимание на то, что любую связь сегодня необходимо обеспечивать безопасностью. Совсем скоро 50 миллиардов устройств будет подключено к Интернету вещей. Это говорит о всеобщей уязвимости, чего нельзя допустить.
    Руслан Юнусов, Российский квантовый центр, рассказал о квантовой криптографии, которая решит проблемы безопасной передачи данных. Это защищается фундаментальными законами физики. "Нам удалось передать квантовый ключ технически. Таким образом, мы становимся на уровень ведущих держав - США, Китая, Кореи, стран Европы. Такая технология в течение 1,5 лет выйдет на российский рынок" - заключил он.
    Как мы видим, "сущность" киберпространства развивается куда быстрее, чем мы успеваем реагировать на этот процесс. Существует множество вопросов, и пока сложно сказать, обуздает человечество киберпространство, или же эра искусственного интеллекта подчинит себе всех.

В. и О. ОЛВИГ


Другие материалы раздела


Новая полицентричная архитектура

Новая полицентричная архитектура.
 Российская команда завоевала пять медалей на международной олимпиаде школьников по физике, прошедшей в Цюрихе. Наши школьники показали лучший европейс

   
Неделя, увенчавшаяся молодым государственным праздником

Неделя, увенчавшаяся молодым государственным праздником.
 Прошедшая неделя была богата резонансными событиями.
Терроризм становится не просто угрозой, он становится болезнью, чумой от которой не найдено лекар


Ситуация в бизнесе будет меняться

Ситуация в бизнесе будет меняться. 
 Первый российский экзоскелет доступен для людей с нарушениями опорно-двигательных функций.
Компания "ЭкзоАтлет" (резидент Фонда "Сколково") начинает п

   
Я всегда вижу лучшее впереди

Я всегда вижу лучшее впереди.
 Российский путешественник Федор Конюхов поднялся в небо на воздушном шаре "МОРТОН", чтобы облететь вокруг света за две недели, преодолев 35 тыс. килом



Всего: 1113 материалов


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697
Copyright © overworldnews.com   Все права защищены.  16+


  overworldnews.com
    
Полемика   Мнения   Страна   Стена   Корпорации   Великая Россия   Право   Салон Я. Дач   RSS       Редакция  

Хотелось бы, чтобы Автор был!
Автор - центральная фигура
Танец - это выплеск эмоций
Стена новостей
Вершина технологий...
Суррогатная журналистика
Великая Россия
Бизнес без уведомления


Закрыть       Х