Сегодня 'В деталях'


Распоряжение Правительства РФ от 23 ноября 2017 года 2604-р.
.....................................

С НТИ в 2035 год


Д. Песков2035 год - высокотехнологичные рынки становятся драйверами роста мировой экономики и определяют господство стран, сумевших создать эти рынки. Прогноз для России: рынки национальной технологической инициативы составляют 50 проц. экономики РФ; Россия входит в десятку экспортеров интеллектуальной собственности, а также в большую тройку технологических держав; российские компании и таланты с "геном НТИ" создают глобальные технологические бренды; культ знаний и умений привлекает в страну интеллектуальные ресурсы со всего мира. Точнее, все вышеперечисленное - это цели АСИ, которое занимается реализацией Национальной технологической инициативы (НТИ), сформулированной Президентом РФ.
    Что это означает для нас? Фактически в России, полагаясь на тенденции настоящего, начинают выстраивать "платформу" для будущего, взяв за основу технологии - созданные и создаваемые. Да, это путь к глобальной роботизации, к еще большему и существенному влиянию технологий на все стороны жизни общества и государства, ко все более распространяющемуся "миру" виртуальной реальности.
    Ученые, эксперты, аналитики указывают на то, что в будущем продолжится снижение маржи от доходов за полезные ископаемые, а социальные обязательства будут расти. Уже сегодня слишком сложно находить баланс в распределении федерального бюджета, если не перестроить экономику с учетом того, что станет предметом спроса через десятилетие, то... нас ждет не то чтобы скатывание, а падение с ускорением.
    Итак, технологическая инициатива у нас есть. Агентство стратегических инициатив уже поддержало 25 проектов, которые так или иначе закладывают основы великой технологической державы, и, вскоре окажут непосредственное влияние на жизнь общества. Как оказалось, в этом процессе есть еще один важный и определяющий вопрос - это законодательное регулирование, которое может либо подстегнуть начавшийся процесс, либо, напротив, затормозить его.
    Государство заинтересовано, согласно проводимой политике, в развитии процесса технологического развития и создания новых рынков - драйверов роста. Для этого в Госдуме РФ создали специальный экспертный Совет по реализации Национальной технологической инициативы при комитете ГД по экономполитике. Первое заседание Совета состоялось. Определены сферы на которые будет сделан основной упор. Суть в том, чтобы определить несколько проектов, и направить на их реализацию основные силы в виде знаний и ресурсов - это позволит добиться более быстрых результатов и, действительно, претендовать на лидерство.
    Д. Кравченко, председатель экспертного совета, отметил, что нынешние перемены так стремительны, что законодательство порою за ними не успевает, а это идет в ущерб гражданам, в то числе тем, кто задает тренды, инициирует технологический процесс, формируют образ будущего нашей страны.
    Если говорить о переменах, то Д.Песков (АСИ) подчеркнул, что буквально за один год Россия потеряла в космосе ведущее положение. Советские заделы заканчиваются и нужен новый рывок вперед. Но кроме технологического рывка важно добиться умного регулирования. Например, еще недавно наша отрасль беспилотников развивалась наравне с американской. Однако, мы приняли ФЗ о беспилотниках, взяв за основу текст аналогичного американского закона. Документ приняли, подзаконные акты не заработали и мы остались позади. Американцы, в свою очередь, взяли за основу развития беспилотников нашу "дорожную карту", сняли целый ряд ограничений для этой сферы и вырвались вперед.
    Сейчас мы делаем ставку на ряд проектов, к которым непозволительно опрометчивое отношение. EnergyNet, FoodNet, SafeNet, HealthNet, AeroNet, MariNet, AutoNet, FinNet, NeuroNet. Что это за рынки, как они будут развиваться, какие цели преследует Россия?, - мы расскажем в следующем материале.

В. и О. ОЛВИГ


Другие материалы раздела


Бюджет принят - копья сломаны

Бюджет принят - копья сломаны.
 Удмуртия представила в Госдуме проект развития блокчейн технологий, предложив свою территорию в качестве экспериментальной. Данная сфера не может быть

   
Преодоление

Преодоление.
 Самая интересная сторона жизненного пути каждого человека та, что пролегает по "струнам" сердца и раскрывает его чувства. О влюбленности часто говорят


Самые экологически чистые

Самые экологически чистые. 
 Рождество Христово - отмечаемое православными 7 января - один из самых необыкновенных праздников. День рождения Спасителя, день обретения надежды, ден

   
"Новый взгляд" молодежи

"Новый взгляд" молодежи.
 Коньки, лыжи, тюбинг, санки... зимний спорт, зимние развлечения давно стали всеми любимым досугом в снежное, морозное время года. А когда-то без некот



Всего: 1113 материалов


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697
Copyright © overworldnews.com   Все права защищены.  16+


  overworldnews.com
    
Полемика   Мнения   Страна   Стена   Корпорации   Великая Россия   Право   Салон Я. Дач   RSS       Редакция  

Хотелось бы, чтобы Автор был!
Автор - центральная фигура
Танец - это выплеск эмоций
Стена новостей
Вершина технологий...
Суррогатная журналистика
Великая Россия
Бизнес без уведомления


Закрыть       Х