Сегодня 'В деталях'


"Преодоление" - новый документальный фильм о жизни и борьбе с раком.
.....................................

Бюджет принят - копья сломаны


БюджетДепутаты Госдумы приняли бюджет на 2018 г. и плановый период 2019-2020 гг. "За" документ отдан 341 голос, против - 61. Как и в прошлом единства между фракции достичь не удалось.
    ЕР:
    Для того чтобы реализовать те пожелания, которые высказываются нашими оппонентами из оппозиционных фракций, мы их обсуждали, в том числе и в виде отклоненных законов вчера и позавчера, не хватит и десяти бюджетов. Мы на 20 млрд рублей увеличили финансирование сельского хозяйства и таким образом закрепили его на уровне 2017 года. Мы выделили дополнительные средства на лесную отрасль, при этом решаем три важнейшие проблемы: во-первых, реализуем закон о лесной амнистии, проводим разграничение территории лесничеств, лесопарков; во-вторых, увеличиваем штатное количество лесных инспекторов, на это выделяется по одному миллиарду на каждый год трехлетки; в-третьих, дополнительно финансируем авиацию, которая будет быстро выявлять и предотвращать лесные пожары.
    Дополнительные средства, более 11 млрд рублей, по предложению депутатов фракции будут направлены в систему здравоохранения, из них 6,5 млрд пойдет на закупки лекарств для больных социально-значимыми тяжелыми заболеваниями: такими, как туберкулез, онкологические заболевания, по 5 млрд были заложены на 3 года на подключение всех учреждений здравоохранения к сети Интернет.
    КПРФ:
    Бюджет принят. Копья сломаны. Мы считаем, что он не решает ни одной принципиальной проблемы, которые стоят перед страной. Не обеспечивается развитие производства с тем, чтобы поднять производительность труда и выйти на темпы развития выше среднемировых. Это наша главная задача.
    Во-вторых, бедность продолжает расти. Социальное неравенство также растет. Количество долларовых миллиардеров также растет. В конечном итоге два полюса. Бедная страна и небольшая, однопроцентная элита.
    Мы считаем, что можно построить бюджет на других принципиальных основах. Так, у нас занижены доходы. При сорока долларов на нефть, а сегодня примерно текущая цена 58-59 долларов, 65 миллиардов рублей дает прибавка каждого доллара. В итоге у нас будет сформирован резерв порядка в этом году 1-1,2 трлн. рублей. Они ни коим образом там не учтены. А значит, нам еще придется вернуться к бюджетным работам.
    Денег не хватает - мы занимаем на рынке государственных облигаций. И эта сумма достаточно большая. И дорогая. Примерно семь с половиной процентов нам придется государственный долг потом выплачивать.
    С другой стороны население обкладывается все большими акцизами. Эта сумма в бюджете будет составлять около трехсот миллиардов рублей. Но одновременно мы освобождаем госкомпании и облегчаем их налоговый режим. В итоге они роскошью пользуются.
    ЛДПР:
    Фракция ЛДПР не поддерживает бюджеты фондов социального, пенсионного и медицинского страхования. По всем перечисленным направлениям страхования происходит системная деградация. Так, пенсионная система нуждается в коренном пересмотре и, как минимум, переходе к самодостаточности. То, что дефицит пенсионного фонда из года в год покрывается за счет средств федерального бюджета, говорит об изначально некорректной работе системы. В нынешнем варианте бюджета в очередной раз не заложен пункт об индексации пенсии работающим пенсионерам. Нет дополнительных средств на выплату повышенной пенсии для сельских пенсионеров. Что характерно - периодически в зале пленарных заседаний повторяется тезис о невозможности принятия Госдумой решений, не подкрепленных финансами. Тогда зачем, спрашивается, было принимать несколько лет назад закон о повышенных пенсиях для сельских пенсионеров и каждый раз переносить срок его вступления в силу?
    СР:
    Нам говорят, что это бюджет развития, а мы говорим, что это бюджет стагнации. Как он может быть бюджетом развития, если общие расходы бюджета на 2018 год на 478 млрд меньше, чем в 2017 году? Нефть сейчас стоит более 60 долларов за баррель, а бюджет сформирован с учетом цены в 40-42 доллара за баррель. И все эти деньги будут законсервированы в Фонде национального благосостояния, вместо того, чтобы направить их на развитие промышленности, сельского хозяйства, страны. Нас такая позиция не устраивает. В рамках второго чтения Госдума перераспределила один млн рублей в бюджете. Но никаких новых источников и даже никаких новых статей расходов нет. При этом наше "щедрое" Правительство считает нужным и возможным два трлн рублей отдавать монополиям, которые продают нефть и газ. Иными словами, эти деньги заложены на возвращение налога на добавленную стоимость экспортерам нефти и газа.

В. и О. ОЛВИГ


Другие материалы раздела


Преодоление

Преодоление.
 Самая интересная сторона жизненного пути каждого человека та, что пролегает по "струнам" сердца и раскрывает его чувства. О влюбленности часто говорят

   
Самые экологически чистые

Самые экологически чистые.
 Рождество Христово - отмечаемое православными 7 января - один из самых необыкновенных праздников. День рождения Спасителя, день обретения надежды, ден


"Новый взгляд" молодежи

"Новый взгляд" молодежи. 
 Коньки, лыжи, тюбинг, санки... зимний спорт, зимние развлечения давно стали всеми любимым досугом в снежное, морозное время года. А когда-то без некот

   
На войне как на войне...

На войне как на войне....
 Во власти новогоднего бума полмира - не меньше. И наша страна также вступила в круговерть праздников, гуляний, веселья и балагурства. Ближайшие полтор



Всего: 1113 материалов


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697
Copyright © overworldnews.com   Все права защищены.  16+


  overworldnews.com
    
Полемика   Мнения   Страна   Стена   Корпорации   Великая Россия   Право   Салон Я. Дач   RSS       Редакция  

Хотелось бы, чтобы Автор был!
Три вывода
Танец - это выплеск эмоций
Стена новостей
Вершина технологий...
Суррогатная журналистика
Великая Россия
Бизнес без уведомления


Закрыть       Х