overworldnews.com


Право   2024/04/26



Для сотрудников УК


Профстандарты    Для специалистов по управлению жилищным фондом Минтруда разработало профессиональный стандарт. Требования к работнику приведены в 40-страничном документе.
Согласно стандарту, такой специалист должен хорошо ориентироваться в нормативно-правовой базе, санитарных нормах и вопросах энергоэффективности.
Среди требований - наличие профессионального образования, хотя, как отмечается, в настоящее время "управляющих жильем не готовит ни один вуз".
Правда, в это же время ведомство поясняет, что к разработке соответствующего направления профессиональной подготовки специалистов по управлению жилым фондом можно будет приступить после утверждения приказа о профессиональном стандарте.
Получается, что после того, как профессиональный стандарт будет принят, окажется, что никто из занимающихся управлением жильем ему не соответствует. Первые специалисты, соответствующие требованиям, появятся только лет через пять.
В настоящее время этот профессиональный стандарт будет носить рекомендательный характер. В том случае, если работодатель или наниматель заинтересован в квалифицированных работниках, то он воспользуется стандартом при отборе специалистов и их аттестации. Но вот в скором времени квалификационные требования могут стать обязательными.
Сейчас прорабатывается вопрос о лицензировании деятельности управляющих компаний (УК), одним из условий получения лицензии будет соответствие руководства УК принятым профессиональным стандартам.
Общество защиты прав потребителей считает, что после принятия стандарта, вероятно, жильцы смогли бы требовать переаттестации сотрудников УК.
"Когда стандарты вступят в силу, легко можно будет отозвать руководство управляющих компаний за непрофессионализм, - А.Захидов, юрист ОЗПП. - Это очень коррупционная отрасль, туда проникают совершенно случайные люди, просто чтобы урвать деньги. Я сам присутствовал на нескольких судах, когда управляющую компанию ставили без ведома жильцов, подделывали протокол собрания".

ОЗПП





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты