overworldnews.com


Право   2024/04/20



Предоплата за услуги ЖКХ


Повышение цен    Потребителям, возможно, придется платить за услуги ЖКХ по предоплате, то есть на месяц раньше: до 10 числа текущего месяца, а не до 10 числа следующего месяца.
Премьер-министр РФ поручил Минрегиону, Минэкономразвития, ФСТ совместно с ОАО "Газпром" до 5 декабря 2013 г. проработать вопрос возможности предоплаты за газ и коммунальные услуги российскими потребителями.
В протокольном поручении говорится, ведомствам нужно проработать внесения изменений в статью 155 Жилищного кодекса РФ в части установления ежемесячной платы за жилое помещение и коммунальные услуги до 10-го числа текущего месяца, а также возможности осуществлять плату за газ или другие коммунальные услуги в соответствии с условием прямого договора между ресурсоснабжающей организацией и потребителем, в том числе указав в этих условиях возможность предоплаты.
Напомним, в конце октября глава Газпрома Алексей Миллер высказался за введение авансовых платежей за газ для населения. Такое предложение председатель компании сделал в связи с тем, что на долю населения России в общем объеме задолженности за газ приходится 45 млрд. рублей.
Общество защиты прав потребителей категорически против данной инициативы, потребителям следует платить только за те услуги, которые они уже получили, а не авансом. При этом очевидно, грядет повышение цен.
"На самом деле речь идет о прямом повышении цен на услуги ЖКХ, - М. Аншаков,глава ОЗПП, - так как в результате после того, как будет инициатива воплощена в жизнь, потребителю придет сразу две платежки, а не одна, и он будет вынужден платить сразу за 2 месяца: за прошедший и за наступающий. Таким образом, имеет место повышение коммунальных услуг на 8,3 проц..
Фактически правительство в очередной раз доказало, что не способно навести порядок в сфере ЖКХ и повысить эффективность его деятельности, предпочитая снова решить все вопросы за счет денег потребителей".

ОЗПП





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты