overworldnews.com


Право   2024/03/29



Sms-спам


Sms-спам   Комиссия Совета федерации по развитию информационного общества подготовила законопроект по борьбе с массовыми рассылками SMS-сообщений.
Председатель комиссии Р. Гаттаров поясняет, будут внесены поправки в федеральный закон "О связи". Законопроект вводит понятие рассылки по сети подвижной связи коротких текстовых или иных неголосовых сообщений и разрешает только такую рассылку, на получение которой абонент дал согласие. При этом оператор связи обязывается ограничивать пропуск на свою сеть трафика, содержащего рассылку.
В сентябре в Думу был внесен еще один законопроект от И. Костунова. Он предлагает создать публичную базу данных номеров под названием "Не беспокоить". Каждый абонент путем подачи заявления в центр предоставления госуслуг либо через Единый портал государственных услуг смог бы внести в этот список свой номер.
Включение абонентского номера в данную базу будет являться прямым запретом на получение рекламных сообщений. В том случае, если спамер нарушит покой владельца номера из списка, то его ждет штраф в размере до 500 тысяч рублей.
Общество защиты прав потребителей уверено, что борьбу с массовыми рассылками SMS-сообщений нужно было начать еще несколько лет назад, было бы меньше пострадавших потребителей.
"Спам, к сожалению, имеет место быть. Бывают и судебные споры, связанные со спамом, - О.Фролов, юрист ОЗПП, - так как потребителям навязывают дополнительные услуги, которые они не заказывали, а это в свою очередь влечет за собой списание денежных средств со счета.
Факт того, что потребитель был не согласен на дополнительные платные услуги, доказать на сегодняшний день сложно.
С принятием данного законопроекта, ели будут требовать согласие самого абонента, лучше всего письменного, на получение рассылки, у потребителей появится возможность защитить свои права от недобросовестных операторов связи".

ОЗПП





Всего: 1162 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты